Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 778
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1224 de la era de Safard. III-153.2. V-2024. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 779
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1226 de la era de Safard. III-153.4. V-2026. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 780
PEDRO I. Real. Coruña. R/ + PETRVS: REX: CASTELLA: ELEGIONIS: N. III-379.1. BMM-529. Punto a izq. de la P coronada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 781
PEDRO I. Real. Sevilla. Rosetas en los vértices de los lóbulos. III-380. BMM-528. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 782
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 783
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto a la izq. de la P. III-580 vte. BMM-528, vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 784
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto dentro de la P. III-580 vte. BMM-528 vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 785
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-615. BMM-787. EBC-Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 786
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-688. BMM-885.1. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 787
ENRIQUE IV. Real. Segovia. REX CI al final de la ley. del rev. III-712. BMM-904.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 788
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca R ¿Ciudad Rodrigo? con granadas a los lados del busto. III-753.1. BMM-No. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 789
Lote 27 blancas: Burgos, Cuenca (10), Granada (2), Sevilla, Toledo (13). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 790
Lote 4 piezas: 2 medios reales de RR. CC. y 2 dieciochenos Valencia 1623 y 1624. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 791
Lote 6 cobres de Segovia diferentes: 2 maravedís (3) y blancas (3). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 792
Real. S/F. Sevilla. Acuñada para circular en Santo Domingo, Cruces de puntos. AC-444. Agujero tapado. Leves oxidaciones. MBC-. NGC VF Details Plugged. Ex colección Rudman.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 793
Real. Toledo. Anterior a la Pragmática. A/ T:. R/ sin marcas. AC-449 (tipo 74). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 794
Medio excelente. Sevilla. AC-637. EBC/EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 795
Doble excelente. Sevilla. Cruz de puntos. AC-732. Dos rayitas. Acuñación algo floja. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 796
Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-750. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 797
Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 798
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.