Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 715
OTACILIA SEVERA, (Madre de Filipo I). Antoniniano. Roma (c. 246-248). A/ M. OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-125c. EBC+/EBC-. Ex Vico 27-2-1991, lote nº 280.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 716
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Tito. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-86b. Cospel abierto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 717
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Antonino Pío. R/ Altar; CONSECRATIO. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 718
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Cómodo. R/ Altar; CONSECRATIO. Leves erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 719
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Alejandro Severo. R/ Altar; CONSECRATIO. Fina grieta. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 720
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona; VICTORIA AVG, en campo S-C. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 721
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos encima del emperador; IOVI CONSERVAT. RIC-4. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 722
MARINIANA, (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ La emperatriz volando a der. en pavo real; CONSECRATIO. RIC-6. Acuñación floja en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 723
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (259-261). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Emperador a caballo a izq. con lanza y mano der. levantada, en exergo SC; ADVENTVS AVG. RIC-115. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 724
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con cuatro remeros y timonel. LAETITIA, en exergo AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 725
PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo. RIC-251. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 726
MAXIMIANO. Argénteo. Treveri (295-297). R/ Los tetrarcas haciendo sacrificio sobre un trípode delante de una puerta; VIRTVS MILITVM; oficina D. RIC-109b. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 727
CONSTANCIO I. Sólido. Nicomedia (353-354). R/ Roma y Constantinopla afrontadas sujetando escudo con ley. VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMNS. RIC-74. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 728
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto con diadema de rosetas y drapeado a der.; DN VALENTINIANVS PF AVG. R/ Emperador de frente en traje militar sosteniendo victoria con corona y estandarte con cruz; marca de ceca +-ANTB*. RIC-2b. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 729
ARCADIO. Sólido. Roma (404-407-8). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y con coraza a der.; DN ARCADIVS PF AVG. R/ Emperador en traje militar a der. con victoria y estandarte pisando enemigo; en campo R-M, exergo COMOB. RIC-1251. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 730
ARCADIO. Maiorina. Constantinopla (383). A/ Busto a der. coronado por la mano de Dios; DN ARCADIVS PF AVG. R/ GLORIA ROMANORVM; en exergo CONG*. RIC 53b. Pequeñas erosiones. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 731
TEODOSIO. Sólido. Constantinopla (408-420). A/ Busto frontal con coraza, lanza y escudo; DN THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla entronizada mirando a der. con victoria sobre globo y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, en el exergo: CONOB. RIC-202.MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 732
ANASTASIO. Sólido. Constantinopla. R/ Victoria a izq. con cruz, detrás estrella; oficina A. SBB-3. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 733
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz, en campo estrella; oficina A. SBB-56. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 734
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz, en campo estrella; oficina D. SBB-56. Fina raya en anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 735
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, en campo estrella; oficina I. SBB-137. Leve vano. R.B.O. EBC.