Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 694
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPES PVBLICA. RIC-254. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 695
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPES PVBLICA. RIC-254. EBC+. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 156.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 696
ORBIANA, (Esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL. BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 697
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas apoyada en columna con caduceo; FELICITAS PVBLICA. RIC-335. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 698
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO CONSERVATRIX. RIC-343. EBC+/EBC. Ex Magerit, 15-4-1980, lote nº 507.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 699
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y manzana, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX. RIC-355. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 700
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y casco, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX. RIC-358. EBC. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 155.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 701
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). As. Roma (224). A/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con victoria y cetro, en exergo SC; VENVS FELIX. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 702
MAXIMINO I. Denario. Roma (235). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 703
MAXIMINO I. Denario. Roma (237). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P.M. TR. P. III. COS. P. P. RIC-5. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 704
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-12. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 705
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara señalando globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 706
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI. RIC-14. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 707
PAULINA, (Esposa de Maximino I). Denario. Roma (236). A/ DIVA PAVLINA. R/ La emperatriz a der. volando sobre pavo real; CONSECRATIO. RIC-2. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 708
MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. RIC-2. Escasa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 709
GORDIANO II. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-2. EBC. Muy rara. Ex Vico, 14-11-1991, lote nº 264.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 710
PUPIENO. Denario. Roma (238). R/ IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cetro y caduceo; P M TR P COS II P P. RIC-6. MBC. Escasa. Ex ASIN, 13-3-1984, lote nº 8.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 711
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ IMP CAES PVPIENVS MAXIMVS AVG. R/ Manos enlazadas; CARITAS MVTVA AVG. RIC-10. MBC+. Escasa. Ex Vico, 27-2-1991, lote nº 275.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 712
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ IMP CES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos enlazadas; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. EBC-. Ex Vico, 27-2-1991, lote nº 274.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 713
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ Fides estante con cetro y estandarte, en campo S-C; FIDES MILITVM. RIC-254a. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 714
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Sol a izq. con globo y mano der. levantada, en campo S-C; AETERNITATI AVG. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.