JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar; PIETAS AVGG. Fina raya en rev. RIC-572. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 632
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido. EBC+. Ex Vico 14-11-1992, lote nº 291.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 633
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido.Punto de óxido. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 634
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con Horus niño y pie sobre proa, detrás timón y altar; SAECVLI. FELICITAS. RIC-577. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 635
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Venus a izq. con pátera y cetro; VENERI GENETRICI. RIC-578. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 636
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. apoyada en columna con casco y palma; VENVS VICTRIX. RIC-888. MBC+. Ex Cayón 16-5-2012, lote nº 4872.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 637
CARACALLA. Denario. Roma (200). R/ Sol a izq. con lanza y globo; PONTIFI TR. P. III. RIC-30. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 638
CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Similar a la anterior, ley. RECTOR ORBIS. RIC-40. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 639
CARACALLA. Denario. Roma (201). R/ Trofeo entre dos cautivos; PART. MAX. PONT-TR. P. IIII. RIC-54a. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 640
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; PONTIF. TR. P- XII. COS. III. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 641
CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ Similar a la anterior, ley. PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. RIC-116a. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 642
CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ Virtus a der. pisando casco; PONTIF. TR. P-XIII. COS III. RIC-117b. Punto de óxido y fina grieta. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 643
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRTVS-AVGG. RIC-149. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 644
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI. PROPV-G-NATORI. RIC-223. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 645
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Apolo sentado a izq. con rama de olivo y apoyado en lira sobre trípode; P.M. TR. P. XVII COS. IIII. P.P. RIC-238a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 646
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Esculapio a der. con su bastón, delante globo; P. M. TR. P. XVIII- COS. IIII. P. P. RIC-251. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 647
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Apolo a izq. con rama de olivo, detrás lira sobre altar; P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. RIC-254. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 648
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Fides Militum a izq. con dos estandartes; P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. RIC-266. Ex García, 19-4-1980, lote nº 27. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 649
PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (198-217). R/ Concordia a izq. con cetro y pátera; CONCORDIA-AVGG. RIC-363b. Leves oxidaciones en rev. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 650
PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y apoyada en escudo; VENVS VICTRIX. RIC-369. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 651
PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Laodicea. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-371. Bonito retrato. EBC. Ex Vico, 19-11-1992, lote nº 294.