LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). R/ Pietas a der., con caja de perfume en la mano. En campo PIE-TAS, alrededor TR POT COS II.RIC-439. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 548
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Aequitas a izq. con balanza y var; COS IIII. RIC-127. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 549
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Rayo alado sobre trono; COS-IIII. RIC-137. Cospel abierto. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 199.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 550
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Fortuna a der. con timón sobre globo y cornucopia; COS-IIII. RIC-205. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 551
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Águila a der. con cabeza vuelta sobre altar; CONSECRATIO. RIC-431. EBC-/EBC. Ex Vico, 6-6-1991, lote nº 198.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 552
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Pira funeraria de cuatro niveles coronada por cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 553
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Altar; DIVO P-IO. RIC-441. EBC-/EBC. Ex Vico, 11-11, 2010, lote nº 590.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 554
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG PII-VS P. P. TR. P. COS. III. R/ Tiber descansando a izq. con junco, proa bajo su mano y apoyado sobre cántaro que vierte agua; TIBERIS, en exergo SC. RIC-642. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 555
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (144). A/ ANTONINVS PIVS AVG PIVS P P. R/ Italia con corona mural, cetro y cornucopia, sentada a izq. sobre globo; en campo S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 556
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PI-VS. P. P. TR. P. COS. IIII. R/ Venus sentada a izq. con casco y cetro; en campo S-C. RIC-781. EBC/EBC-. Pátina marrón.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 557
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG-PIVS P.P. TR. P. XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C; COS-IIII. RIC-855. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 558
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. IMP. CAES. T. AEL. HADRI ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Annona sentada a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; TR POT XV-COS IIII, en exergo ANNONA-AVG. RIC-891. Rayitas en anv. Pátina verde. MBC+.
ANTONINO PÍO. (Bajo Marco Aurelio) Sestercio. Roma (192). A/ Cabeza a der.; DIVVS M. AN-TONINVS. PIVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta, en campo S-C; CONSECRATIO. RIC-654. MBC+. Pátina marrón.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 561
ANTONINO PÍO. Con Marco Aurelio. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. COS. RIC-415b. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 562
ANTONINO PÍO. Con Marco Aurelio. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. COS. RIC-415b. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 563
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq., velada, con globo; AETERNITAS. RIC-351. Rev. lig. descentrado. Pátina gris. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 564
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado a der; DIVA FAVSTINA. R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. Fina grieta. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 565
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Similar al anterior; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Estrella de ocho rayos; AETERNITAS. RIC-355. Fina grieta. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 566
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (146-161). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con cetro y antorcha; AVGVSTA. RIC-356a. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 567
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y largo cetro; AVGVSTA. RIC-358. EBC+.