Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 505
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos; IMP XXII COS XVII CENS P P P. RIC-192. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 506
DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS XVII CENS PER P P. R/ Emperador en traje militar a izq. coronado por Victoria detrás de él; en exergo S C. RIC-415. Pátina verde. EBC/EBC-,.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 507
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Instrumentos pontificales; COS. III. PATER. PATRIAE. RIC-24. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 508
NERVA. Restitución de Augusto. Sestercio. Roma (98). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ SC rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 509
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando una pila de despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo PAX. RIC-103. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 510
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando una pila de despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo PAX. RIC-103. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 511
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo VESTA. RIC-117. EBC. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 512
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a de.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Arabia de pie a izq. sosteniendo rma y palos de canela, delante camello; COS. V. PP. S.P.Q.R. OPTIMO.PRINC. RIC-142. Defectos de cospel en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 513
TRAJANO. Denario. Roma (103-104). R/ Marte a der. con lanza, reposando sobre su escudo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-161. Pequeñas marcas. EBC-. Ex Herrero, 21-11-1991, lote nº 108.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 514
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, en exergo SC; TR POT COS III P P. RIC-413. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 515
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama, delante dacio arrodillado; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-510. Defecto de cospel en anv. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 516
ADRIANO. Denario. Roma (118). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II, en exergo PAX. RIC-44. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 517
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; P M. TR. P. COS. III. RIC-69b. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 518
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Concordia sentada a izq. con pátera; P. M. TR. P COS. III. RIC-82. Pátina gris. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 519
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando a der. con trofeo; P. M. TR. P. COS. III. RIC-101. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 520
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Felicitas sentada a izq. con cornucopia y caduceo; P. M. TR. P. COS III, en exergo FEL. P. R. RIC-120. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 521
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Genius de pie a izq. con cornucopia y vaciando pátera sobre altar; COS III. RIC-173. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 522
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Estrella y creciente; COS III. RIC-200. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 523
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Siete estrellas dentro de creciente; COS III. RIC-202. Pátina gris. MBC+. Ex C. Colón, 7-2-72, lote nº 199.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 524
ADRIANO. Denario. Roma (132-134). R/ Liberalitas a der. vaciando cornucopia; LIBERALITAS AVG COS. III. P. P. RIC-216. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 525
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna a izq. con cornucopia dando la mano a Adriano de pie a der.; FORTVNAE REDVCI. RIC-248. Cospel abierto. EBC-.