Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 484
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; LIBERTAS-PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 485
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. Variente de estilo. R/ Corona de roble rodeando la ley. SPQR/ OB/ CIV SER. RIC-271. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 486
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta sentada a der. con pátera y cetro; PONT- MAXIM. RIC-107. EBC-. Rara. Ex Vico 27-2-1991, lote nº 237.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 487
VITELIO. Sestercio. Roma (69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; A. VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Marte avanzando a izq. con victoria y trofeo, en campo S-C; MARS- VICTOR. RIC-115. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 488
VITELIO. Denario. Lugdunum (69). A/ Manos enlazadas; FIDES EXERCITVM. R/ Concordia de pie a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PRAETORIANORVM. RIC-118. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 489
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-30. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 490
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES VESP. AVG. P M COS IIII. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-42. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 491
VESPASIANO. Denario. Roma (74). A/ Cabeza laureada a der.; ley. externa IMP CAESAR VESP AVG. R/ Caduceo alado; PONTIF- MAXIM. RIC-84. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 492
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der; ley. externa IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Yunta de bueyes a izq.; en exergo COS. VIII. RIC-107. Ligera pátina. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 493
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; ley: interna IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; en campo S-C. RIC-443. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 494
VESPASIANO. (Bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laur. a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Cuadriga con rica decoración a izq.; en exergo S.C. RIC-60. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 495
TITO. Denario. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq.; TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. RIC-22a. SC. B.O. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 496
TITO. Áureo. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos sillas curules, encima corona; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-25a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 497
TITO. Denario. Roma (80). A/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-26b. SC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 498
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laur. a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia, en campo S-C; FELICIT PVBLIC. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 499
DOMICIANO. (Bajo Tito). Denario. Roma (80). A/ CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar adornado y con fuego; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 500
DOMICIANO. (Bajo Tito). Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; CAES. DIVI VESP F DOMITIANVS. COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. blandiendo lanza y con escudo; S-C. RIC-157. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 501
DOMICIANO. Denario. Roma (81-83). A/ IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Pátina gris. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 502
DOMICIANO. Denario. Roma (87). A/ CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. RIC-93. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 503
DOMICIANO. Denario. Roma (88). A/ Cabeza laureada a izq. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM P M TR P VIII. R/ Heraldo avanzando a izq. con escudo; COS XIIII LVD SAEC FEC. RIC-117. Leves rozaduras en anv. Pátina gris. Rara. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 504
DOMICIANO. Denario. Roma (90-91). A/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva avanzando a der. con escudo blandiendo jabalina; IMP XXI COS XV CENS P P. RIC-152. EBC/EBC+. Ex Vico, 22-11-2000, lote nº 192.