Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 463
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., alrededor interna C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula: Agripina, Drusila y Julia como Securitas, Fortuna y Concordia; en exergo SC y en campo AGRIPPINA- DRVSILLA- IVLIA. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 464
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; alrededor interna C CAESR. AVG GERMANICVS PON M TR POT. Error en la ley: CAESR por CAESAR. R/ SPQR/ P.P/ OB CIVES/ SERVATOS rodeado por corona de roble. RIC-37. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 465
AGRIPINA la Mayor (Madre de Calígula). Sestercio. Roma. A/ Cabeza de Agripina a der., drapeada y con el pelo recogido; alrededor interna AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq., en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 466
AGRIPA (Abuelo de Calígula). As. Roma. A/ M. AGRIPPA L COS III. R/ Neptuno con delfín y tridente; S-C. RIC-58. Pátina verde. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 467
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Modio; alrededor TI CAESAR AVG. R/ SC, alrededor PON M TR P IMP COS DES IT. RIC-84. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 468
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Ceres entronizada a izq. sosteniendo espigas y antorcha; CERES-AVGVSTA, en exergo S-C. RIC-94. Pátina verde con leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 469
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia en traje militar a izq. con lanza; CONSTANTIAE-AVGVSTI; S-C. RIC-95. Pátina verde. Restos de reacuñación en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 470
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS. CAESAR. AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Corona de roble rodeando la ley. EX. SC/ OB/ CIVES/ SERVATOS. RIC-96. Pátina verde. Gran módulo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 471
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (PP). R/ Spes a izq. avanzando, con flor en der. y levantándose la falda con la izq.; alrededor SPES-AVGVSTA, en exergo S.C. RIC-115. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 472
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas en cabeza de niños, en medio caduceo alado. R/ SC rodeado por la ley. DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N PONT. TR. POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 473
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., alrededor NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der. rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 474
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., alrededor NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der. rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 475
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., delante NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS. Contramarca NL CAPTR en cartela. R/ Claudio en silla curul a izq. rodeado de armas; en exergo SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 476
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTA. RIC-49. Golpecito en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 477
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Anv. lig. descentrado. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 478
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, ante ella Annona de pie a der. con la mano en la cadera y entre ambas modio sobre altar; en exergo SC. Alrededor ANNONA- AVGVSTI-(CERES). RIC-137. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 479
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal; en su parte superior emperador en cuadriga flanqueada por Victoria y Pax; en campo S-C. RIC-143. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 480
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der.; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza, seguido por otro jinete con vexillum; en campo S-C y en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 481
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (c. 67). A/ Cabeza laureada y rematada en globo a der.; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Templo de Jano con puerta a der.; alrededor PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT; en campo S-C. RIC-583 (vte.). Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 482
NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65). A/ Cabeza radiada de Nerón a der.; NERO KLAV KAIS SEB GER. AV. R/ Busto de Popea a der., delante año de reinado LI, POPPAIA SEBASTH. BMC-114. SGI-664 (vte.). Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 483
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ SPQR/ OB/ C.S dentro de corona de roble. RIC-168. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.