MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. Denario. Galia (43 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der., detrás lítuo; alrededor M. ANTON. IMP R. P. C. R/ Cabeza de J. César a der., detrás jarro, delante CAESAR (DIC). CRAW-488.2. SB-3. FFC-3. Contramarca en rev. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 443
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; a izq. interna C. CASSI, a der. externa IMP. R/ Lítuo y praeferículo, debajo LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.1. SB-7. FFC-4. Lig. descentrada. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 444
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza barbada de M. Antonio a der., alrededor ley. M. ANTON(I) (IMP). R/ Cabeza del sol en el interior de templo; III-VIR-(RPC). CRAW-496.1. SB-12. FFC-17. Descentrada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 445
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. CRAW-544.20. SB-34. FFC-38. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 446
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG. XX. CRAW-544.36. SB-57. FFC-59. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 447
MARCO ANTONIO Y OCTAVIODenario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.N. BARBAT.Q.P. R/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. CRAW-517.2. SB-8. FFC-8. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 448
OCTAVIO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. RIC-126. SB-21. FFC-14. Bonito retrato. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 449
OCTAVIO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio, a izq. símpulo y a der. lítuo. RIC-207. SB-43. FFC-22. Rozadura en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 450
OCTAVIO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Lítuo a izq., y símpulo a der. RIC-210. SB-43c. FFC-25. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 451
OCTAVIO. Denario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; alrededor externa IMP. CAESAR- AVGVST. R/ Puerta de la ciudad, encima EMERITA; alrededor externa P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-9a. FFC-247. Contramarca en anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 452
OCTAVIO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia diademada a der., por debajo externa FERON, alrededor interna TVRPILIANVS III VIR. RIC-288. FFC-304. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 453
Lote de 2 denarios de Trajano. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 454
Lote de 11 denarios de Vespasiano a Maximino I. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 455
Lote 12 denarios de Domiciano a Maximino I. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 456
Lote 17 denarios: República (3, uno de ellos forrado). Julio César (1); M. Antonio (2, uno de ellos partido); 11 de Imperio (de ellos 1 roto, 1 con agujero y 1 forrado). Calidad media RC a BC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 457
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). R/ Livia a der. en trono con patas decoradas sobre línea. RIC-30. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 458
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). R/ Livia a der. en trono con patas decoradas sobre línea. RIC-30. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 459
TIBERIO. Sestercio. A/ Cuadriga decorada, sin conductor, a der. R/ SC rodeado por la ley. TI CAESAR DIVI AVGT F AVGVST PM TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 460
JULIA (Madre de Tiberio). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum decorado con victorias y otras figuras, avanzando a der. tirado por dos mulas; en campo S.P.Q.R. /IVLIAE/ AVGVST. R/ SC rodeado por la ley. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. PM TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 461
JULIA (Madre de Tiberio). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum decorado con victorias y otras figuras, avanzando a der. tirado por dos mulas; en campo S.P.Q.R. /IVLIAE/ AVGVST. R/ SC rodeado por la ley. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. PM TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 462
CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula a der.; C. CAESAR. AVG. GERM. P.M. TR POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas. RIC-2. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.