CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Cabeza del cónsul M. Claudio Marcelo a der., detrás triquetra; MARCELLINVS. R/ El cónsul con el trofeo de las spolia opima entrando en el templo; MARCELLVS COS QVINQ. CRAW-439.1. SB-11. FFC- 571. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 317
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelio Caldo a der.; C. COEL. CALDVS. L.D. COS. R/ Cabeza radiada del Sol a der., delante escudo redondo y detrás escudo oval y S; CALDVS. III. VIR. CRAW-437-1b. SB-5. FFC-584. Lig. descentrada y lig. escalón de acuñación en gráfila de anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 318
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der.; RVFVS. SC, con la C bajo el cuello. R/ Cupido en delfín a der.; MN CORDIVS. Reacuñada sobre otra moneda no identificable, claramente visible en rev. CRAW-463.3. SB-3 (var.). FFC-598 (var.). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 319
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Casco corintio con lechuza y ley. RVFVS. R/ Égida con cabeza de Medusa; MN CORDIVS. CRAW-463.2. SB-4. FFC-601. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 320
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus Verticordia a izq. con balanza y cetro, detrás Cupido; MN CORDIVS. CRAW-463.1a. sb-1. FFC-603. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 321
CORNELIA. Denario. Roma (151 a.C.). R/ Victoria en biga. P. SVLA. CRAW-205.1. SB-1. FFC-607. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 322
CORNELIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano a der., detrás símbolo láurea. R/ Júpiter, Juno y Palas, en campo marca Y. CRAW-296.1. SB-19. FFC-608. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 323
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte. R/ Victoria en biga, en exergo ley. CN. LENTV. CRAW-345.1. SB-50. FFC-625. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 324
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.) A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. CRAW-393.1. SB-54. FFC-627. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 325
CORNELIA. Denario. Oriente (84-83 a.C.). R/ Preferículo y lítuo entre dos trofeos.; IMPER/ ITERVM. CRAW-359.2. SB-30. FFC-630. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 326
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto de Hércules diademado y con leonté por los hombros a der.; detrás FEELIX. R/ Diana en biga a der.; en campo tres estrellas; FAVSTVS. CRAW-426.2. SB-60 b (var.). FFC-638. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 327
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás SC y cetro. R/ Tres trofeos entr lítuo y preferículo, monograma FAVST. CRAW-426.3. SB-63. FFC-643. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 328
CORNELIA. Denario. Sicilia (56 a.C.). A/ Busto de Apolo a der.; L. LENT. C. MARC COS. R/ Júpiter a der., delante altar; detrás Q. CRAW-445.2. SB-63. FFC-646. Rev. lig. descentrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 329
CUPIENNIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros; L. CVP. CRAW-218.1. SB-1. FFC-665. EBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 330
DECIMIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Diana en biga a der.; FLAVS. CRAW-207.1. SB-1. FFC-673. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 331
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo guerrero luchando con león; CN. DOM. CRAW-261.1. SB-14. FFC-680. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 332
EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas, detrás pileus; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus entre dos proas; en campo a izq. letra N. CRAW-381. SB-2. FFC-688. Pátina gris. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 333
FABIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante lira; ROMA. Q. MX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de láurea. CRAW-371.1. SB-6. FFC-694. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 334
FABIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Fabio Pictor sentado a izq. con apex y lanza, detrás escudo con ley. QVIRIN.; N. FABI/PICTOR. CRAW-268.1a. SB-11. FFC-695. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 335
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles. R/ Victoria en biga; debajo cigüeña y letra O. CRAW-322-1b. SB-14. FFC-703. MBC+. Pátina gris.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 336
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles. R/ Victoria en biga; debajo cigüeña y letraletra M. MBC.