Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3145 Numistats ref: 482567

Imperio Romano Categoria
PLAUTILLA, (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-212). R/ Cupido a los pies de Venus, con manzana, palma y escudo. RIC-369. MBC+. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3272 Numistats ref: 482344

Fernando VII Categoria
8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. Acuñación floja en rev. MBC. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3247 Numistats ref: 482369

Felipe V Categoria
Real. 1726. Segovia. F. VI-528. MBC-/MBC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3346 Numistats ref: 482467

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. Arkansas. KM-187. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3340 Numistats ref: 482473

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. San Francisco. KM-174. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3326 Numistats ref: 482487

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1918. Illinois. KM-143. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3322 Numistats ref: 482491

Monedas Extranjeras Categoria
ALEMANIA. 3 Marcos. 1929. KM-62. EBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3064 Numistats ref: 482250

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ Victoria con látigo en biga a der., ley.: FLAC / C.VAL. C. F.; en el exergo ROMA. CRAW-228.2. FFC-1163. SB-8. Rayitas. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3307 Numistats ref: 482506

Alfonso XII Categoria
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. Ligera pátina. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3058 Numistats ref: 482256

República Romana Categoria
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a der., encima S. En el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1109. SB-1a. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3029 Numistats ref: 482285

República Romana Categoria
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. con cetro y símbolo. R/ Jinete con lanza a der.; detrás número; en el exergo: (P.) CREPVSI. FFC-660. SB-1b. Oxidaciones limpiadas y rayitas en rev. MBC+/MBC-. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3134 Numistats ref: 482578

Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo velado de pie a izq. portando rama de olivo; FVNDAT / OR / PACIS. RIC-256. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3131 Numistats ref: 482581

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.775 RIC 775 Referencias
Imperio Romano Categoria
LUCILLA, (Hija de Marco Aurelio). Denario. Roma (164-182). R/ Pietas velada, de pie a izq. con mano sobre altar y frasco de perfume; PIE / TAS. RIC-775. Pátina gris. MBC/BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3098 Numistats ref: 481185

Imperio Romano Categoria
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Dos manos unidas sujetando estandarte legionario con águila que descansa en la proa. Ley. CONCORDIA/EXERCITVVM. RIC-3. SB-3021. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3055 Numistats ref: 482259

República Romana Categoria
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der,; encima Victoria con corona; en el exergo L.RVBRI. FFC-1091. SB-1. Vanos. MBC. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3218 Numistats ref: 482398

Felipe II Categoria
2 reales. 1588. Sevilla. D cuadrada. AC-407. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3175 Numistats ref: 482537

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza, pisando casco; VIRTVS AVG. RIC-226. Hojita en anv. EBC-. Ex Magerit 15-4-1980, lote 505. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3321 Numistats ref: 482492

Monedas Extranjeras Categoria
ALEMANIA. 3 Marcos. 1927 A. KM-53. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3312 Numistats ref: 482501

Alfonso XIII Categoria
Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. B.O. SC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3063 Numistats ref: 482251

República Romana Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado