Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3064 Numistats ref: 482250
República Romana
Categoria
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ Victoria con látigo en biga a der., ley.: FLAC / C.VAL. C. F.; en el exergo ROMA. CRAW-228.2. FFC-1163. SB-8. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3058 Numistats ref: 482256
República Romana
Categoria
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a der., encima S. En el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1109. SB-1a. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3029 Numistats ref: 482285
República Romana
Categoria
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. con cetro y símbolo. R/ Jinete con lanza a der.; detrás número; en el exergo: (P.) CREPVSI. FFC-660. SB-1b. Oxidaciones limpiadas y rayitas en rev. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3131 Numistats ref: 482581
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.775RIC 775
Referencias
Imperio Romano
Categoria
LUCILLA, (Hija de Marco Aurelio). Denario. Roma (164-182). R/ Pietas velada, de pie a izq. con mano sobre altar y frasco de perfume; PIE / TAS. RIC-775. Pátina gris. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3098 Numistats ref: 481185
Imperio Romano
Categoria
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Dos manos unidas sujetando estandarte legionario con águila que descansa en la proa. Ley. CONCORDIA/EXERCITVVM. RIC-3. SB-3021. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3175 Numistats ref: 482537
Imperio Romano
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza, pisando casco; VIRTVS AVG. RIC-226. Hojita en anv. EBC-. Ex Magerit 15-4-1980, lote 505.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3063 Numistats ref: 482251
República Romana
Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/EBC-.