Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3043 Numistats ref: 482271

República Romana Categoria
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor: L.MANLI PRO Q. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por la Victoria; en el exergo: L. SULLA IM. FFC-839. SB-4. MBC. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
78 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3011 Numistats ref: 482303

República Romana Categoria
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. Rayitas en rev. MBC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
78 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3007 Numistats ref: 482307

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X; debajo (ROMA). R/ Roma con cetro a der., sentada sobre escudos; loba amamantando a Rómulo y Remo y dos pájaros. FFC-83. SB-176. Porosidades. MBC/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
78 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3363 Numistats ref: 482450

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 5 Francos. 1849 A. KM-761.1. MBC+/EBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3016 Numistats ref: 482298

República Romana Categoria
AURELIA. Denario. Narbo (118 a.C.). R/ Guerrero Bituito en biga a der. ; ley.: SCAVRI; en el exergo: L.LIC.CN.DOM: FFC-186. SB-20. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3008 Numistats ref: 482306

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3004 Numistats ref: 482310

Grecia Antigua Categoria
ALEJANDRO III. MAGNESIA AD MAEANDRUM. Dracma (323-319 a.C.). R/ Símbolos abeja, bucráneo y punta de lanza. PRC-1940. MBC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3300 Numistats ref: 482316

Isabel II Categoria
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3228 Numistats ref: 482388

Felipe IV Categoria
16 maravedís. 1663. Córdoba. S. JS-M49. RS-98. MBC. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3174 Numistats ref: 482538

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3173 Numistats ref: 482539

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.208 RIC 208 Referencias
Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Perpetuitas de pie a izq. con globo y cetro descansando sobre columna. Ley.: PERPETVITATI.AVG. RIC-208. Pequeñas marcas. EBC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3172 Numistats ref: 482540

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona de pie a der. con modius y timón sobre globo. Su pie descansa sobre proa. Ley.: ANNO/NA AVG. RIC-190.EBC/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3164 Numistats ref: 482548

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3077 Numistats ref: 482237

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XVI. FFC-51. SB-48. Oxidaciones y erosiones. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
74 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3009 Numistats ref: 482305

República Romana Categoria
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos; dentro de ellos LEP, alrededor A(E)MILIO. FFC-103. SB-7. Acuñación defectuosa. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
74 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3060 Numistats ref: 482254

República Romana Categoria
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (150 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Dos guerreros y dos caballos; en el exergo: M·SERVEILI C·F y letra. FFC-1117. SB-13. MBC-/BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
72 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3211 Numistats ref: 482405

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 256 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
Reyes Católicos Categoria
2 reales. Segovia. P - II. AC-507. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
71 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3360 Numistats ref: 482453

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 5 Francos. 1813 A. KM-694.1. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3317 Numistats ref: 482496

Alfonso XIII Categoria
5 pesetas. 1896-18*96. Madrid. PGV. VII-188. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3184 Numistats ref: 482528

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-16. EBC-. Ex Cayón 30-11-1979, lote 15. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda