Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3109 Numistats ref: 482603
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano de pie a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. sujetando rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. RIC-327. SB-3535. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3028 Numistats ref: 482286
República Romana
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). R/ Globo terrestre entre cetro y corona a izq. y timón a der.; ley.: (CN). LENT. CVR.*.FL; en el campo EX. S. (C). FFC-628. SB-55. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3101 Numistats ref: 482611
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Pietas de pie a der. con ambas manos levantadas; P. M. TR. COS III. RIC-97. Rayitas en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3053 Numistats ref: 482261
República Romana
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo una serpiente; ley. en el exergo: L.PROCILI. F. CRAW-379-1. FFC-1082. SB-2. Ligeramente abrillantada. Defecto de cospel en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3052 Numistats ref: 482262
República Romana
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., detrás arco y carcaj. R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTV (MI/TA). FFC-1079. SB-9. Ligeramente descentrada. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3040 Numistats ref: 482274
República Romana
LICINIA. Denario. Ceca indeterminada (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con escudo y lanza; en el campo *, creciente y ROMA. R/ Escena de votación; en el campo: (P·N)ERVA. FFC-802. SB-7. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3027 Numistats ref: 482287
República Romana
CORNELIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro a der. y Palas con cetro a su izq. coronándole; en el exergo: ROMA; águila en el centro. FFC-610. SB-20. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3018 Numistats ref: 482296
República Romana
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq.; delante X; detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga a der; debajo ROMA; en el exergo: M·BAEBI·Q·F. FFC-199. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3065 Numistats ref: 482249
República Romana
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Marte con trofeo y lanza de pie a izq., delante gorro de flamen y detrás espiga. FFC-1165. SB-11. Pequeño vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3161 Numistats ref: 482551
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.67RIC 67
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3377 Numistats ref: 482436
Libros
Lote de 10 libros: THE ISRAEL NUMISMATIC SOCIETY., (2006-2007): "Israel Numismtaic Research", 2 vols., Jerusalén, 183 y 187 págs., Rústica.; MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE, (2003): "XIII Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1996-2001, 2 vols. Madrid, 311 y 999 págs. Rústica.; STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN., (1997): "XII Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1990-1995, 2 vols. Berlín, 232 y 888 págs. Rústica; INTERNATIONAL ASSOCIATION OF PROFESSIONAL NUMISMATICS, (1991): "XI Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1985-1990, 2 vols. Bruselas, 458 y 896 págs. Rústica.; y INTERNATIONAL ASSOCIATION OF PROFESIONAL NUMISMATICS, (1986): "X Congreso Internacional de Londres", Resúmenes de comunicaciones y Survey 1978-1984, 2 vols. Londres, 1076 y 689 págs. Rústica.