Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3089 Numistats ref: 481670

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3368 Numistats ref: 482445

Monedas Extranjeras Categoria
MONTENEGRO. 5 Perpera. 1909. KM-6. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3036 Numistats ref: 482278

República Romana Categoria
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; ley.: M. HERENNI. CRAW-308-1a. FFC-743. SB-1. Limpiada. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3122 Numistats ref: 482590

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Piedad con altar a der.; PIETAS AVG. RIC-393. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3108 Numistats ref: 482604

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas de pie a izq. junto al altar con ambas manos levantadas; PIETA / S / AVG. RIC-257. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103 Numistats ref: 482609

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Spes avanzando a izq. sujetando una flor y levantándose el peplo; COS III. RIC-181. Cospel abierto. Pátina gris. EBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3370 Numistats ref: 482443

Monedas Extranjeras Categoria
PORTUGAL. 10 Escudos. 1948. Gomes-43.07. EBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3056 Numistats ref: 482258

República Romana Categoria
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Macho cabrío a der., ley.: L.RVSTI. CRAW-389-1. FFC-1094. SB-1. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3037 Numistats ref: 482277

República Romana Categoria
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ Victoria a der. con trofeo y caduceo, alrededor: L. HOSTILIVS SASERN. CRAW-448-1b. FFC-758. SB-5a. Pequeñas hojas y rayitas en anv. MBC. Muy escasa. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3003 Numistats ref: 482311

Hispania Antigua Categoria
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete lancero a der. con los pies visibles. Ley. ibérica SEKOBIRIKES sobre exergo. ACIP-1873. I-2172. Rayitas. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3297 Numistats ref: 482319

Isabel II Categoria
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3084 Numistats ref: 482230

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.4 RIC 4 Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16). R/ El emperador en cuádriga a der. Ley: TR POT XVII/IMPVII. RIC-4. Anv. descentrado. MBC/MBC+. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3075 Numistats ref: 482239

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IX. FFC-42. SB-37. Pequeñas marcas. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3196 Numistats ref: 482516

Reino Visigodo Categoria
WITIZA. Tremissis. Narbona. Falsificación del siglo XIX. CNV-F-382. AU 1,46 g. MBC+. Rara. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3273 Numistats ref: 482343

Fernando VII Categoria
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3046 Numistats ref: 482268

República Romana Categoria
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono guiando dos bueyes a izq., encima número XXXXVII; en el exergo C.MARI.C.F / S.C. CRAW-378-1c. FFC-901. SB-9. MBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3208 Numistats ref: 482408

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3372 Numistats ref: 482441

Monedas Extranjeras Categoria
SUIZA. 5 Francos. 1863. Tiro Neuchatel. KM-S7. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3367 Numistats ref: 482446

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. Peso. 1912. KM-453. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3025 Numistats ref: 482289

República Romana Categoria
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás lira. R/ Diana Lucifera en pie con antorcha en las manos; ley.: P.CLODIVS M F. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado