Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3089 Numistats ref: 481670
Imperio Romano
Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3036 Numistats ref: 482278
República Romana
Categoria
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; ley.: M. HERENNI. CRAW-308-1a. FFC-743. SB-1. Limpiada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3122 Numistats ref: 482590
Imperio Romano
Categoria
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Piedad con altar a der.; PIETAS AVG. RIC-393. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103 Numistats ref: 482609
Imperio Romano
Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Spes avanzando a izq. sujetando una flor y levantándose el peplo; COS III. RIC-181. Cospel abierto. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3037 Numistats ref: 482277
República Romana
Categoria
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ Victoria a der. con trofeo y caduceo, alrededor: L. HOSTILIVS SASERN. CRAW-448-1b. FFC-758. SB-5a. Pequeñas hojas y rayitas en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3075 Numistats ref: 482239
Periodo de Julio César a Augusto
Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IX. FFC-42. SB-37. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3046 Numistats ref: 482268
República Romana
Categoria
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono guiando dos bueyes a izq., encima número XXXXVII; en el exergo C.MARI.C.F / S.C. CRAW-378-1c. FFC-901. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3025 Numistats ref: 482289
República Romana
Categoria
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás lira. R/ Diana Lucifera en pie con antorcha en las manos; ley.: P.CLODIVS M F. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC.