Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3118 Numistats ref: 482594
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ Moneta de pie a izq. con cornucopia y balanza; MONETA AVG; en el campo: S - C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3117 Numistats ref: 482595
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Pira de cuatro niveles decorada y coronada por una cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3116 Numistats ref: 482596
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (160-161). R/ Liberalitas de pie a der. vaciando monedas de la cornucopia, sostenida en ambas manos; LIBERALITAS AVG VIIII COS IIII. RIC- 311. Hoja sin saltar en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3102 Numistats ref: 482610
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.173cRIC 173c
References
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. Roma (128). R/ Genio a izq. con cornucopia, pátera y altar; COS III. RIC-173c. Pequeña grieta. Superficies rugosas. EBC-.