Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3079 Numistats ref: 482235
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 517/2
Referencias
Periodo de Julio César a Augusto
Categoria
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ busto de Marco Antonio a der., BARBAT al final de la ley. R/ Busto de Augusto en der.; CAESAR IMP PONT III VIR R.P.C. FFC-8. SB-8. CRAW-517/2. Hoja sin saltar en anv. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3128 Numistats ref: 482584
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.823RIC 823
Referencias
Imperio Romano
Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero de pie dándose la mano, el primero con pergamino; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI; en el campo S - C. RIC-823. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3082 Numistats ref: 482232
Categoria
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo rodeado de siglas S.P.Q.R. a izq; águila legionaria con estandarte. Ley. SIGNIS/RECEPTIS. FFC-182. SB-267. Contramarca en anv. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3147 Numistats ref: 482565
Imperio Romano
Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides de frente de pie con la cabeza a der. sosteniendo dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC-/EBC. Ex Magerit 15-4-1980. lote 498a.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3080 Numistats ref: 482234
Categoria
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. (18-17/16 a.C.). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. Ley. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Contramarca en anv. y dos golpes en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.