Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3072 Numistats ref: 482242

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). R/ Trofeo, Galia y cautivo. CAESAR en exergo. FFC-11. CRAW-468.1 Superficies erosionadas. MBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3254 Numistats ref: 482362

Carlos III Categoria
8 reales. 1770. México. MF. VI-928. MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3079 Numistats ref: 482235

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ busto de Marco Antonio a der., BARBAT al final de la ley. R/ Busto de Augusto en der.; CAESAR IMP PONT III VIR R.P.C. FFC-8. SB-8. CRAW-517/2. Hoja sin saltar en anv. y pequeñas marcas. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3128 Numistats ref: 482584

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.823 RIC 823 Referencias
Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero de pie dándose la mano, el primero con pergamino; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI; en el campo S - C. RIC-823. Grieta. MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3252 Numistats ref: 482364

Carlos III Categoria
8 reales. 1771. Lima. JM. VI-883. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3203 Numistats ref: 482413

Reinos de Castilla y León Categoria
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. BMM-528. Pequeñas marcas en canto. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3202 Numistats ref: 482414

PEDRO I. Real. Burgos. III-378. BMM-527. Acuñación floja en rev. MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3082 Numistats ref: 482232

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo rodeado de siglas S.P.Q.R. a izq; águila legionaria con estandarte. Ley. SIGNIS/RECEPTIS. FFC-182. SB-267. Contramarca en anv. MBC-. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3253 Numistats ref: 482363

Carlos III Categoria
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3147 Numistats ref: 482565

Imperio Romano Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides de frente de pie con la cabeza a der. sosteniendo dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC-/EBC. Ex Magerit 15-4-1980. lote 498a. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3189 Numistats ref: 482523

Imperio Romano Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Vespasiano. R/ Altar. Ley.; CONSECRATIO. Cospel abierto. RIC-80.MBC-. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3251 Numistats ref: 482365

Felipe V Categoria
2 reales. 1724. Segovia. F. VI-22. MBC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3309 Numistats ref: 482504

Alfonso XIII Categoria
Céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. SC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3299 Numistats ref: 482317

Isabel II Categoria
20 reales. 1862. Madrid. VI-518. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Escasa. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3204 Numistats ref: 482412

PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P. III-3800 vte. BMM-528 vte. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3080 Numistats ref: 482234

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. (18-17/16 a.C.). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. Ley. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Contramarca en anv. y dos golpes en rev. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3195 Numistats ref: 482517

Reino Visigodo Categoria
EGICA. Tremissis. Toledo. Falsificación del siglo XIX por Beckar. AR 1,27 g. CNV-F-363. EBC-/MBC+. Rara. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3104 Numistats ref: 482608

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Victoria de pie a der. con una mano en la cabeza y sosteniendo palma; COS. / III. RIC-182. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3256 Numistats ref: 482360

Carlos III Categoria
Escudo. 1785. Madrid. DV/PJ. VI-1128 vte. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3002 Numistats ref: 482312

Hispania Antigua Categoria
KELIN, Los Villares (Valencia). Unidad. A/ Cabeza a der., entre palma y delfín. R/ Jinete a der.; Ke.L.in. ACIP-2100. I-768. BC+. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado