Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3106 Numistats ref: 482606

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.249 RIC 249 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. Estuvo colgada. RC. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3259 Numistats ref: 482357

Carlos III Categoria
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas. MBC-. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
580 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3090 Numistats ref: 481669

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma(41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza de Druso el mayor a Izq; alrededor ley. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANIVCVS IMP. R/ Claudio sentado a izq. en silla curul, con rama en mano der., delante y a sus pies, armas; en exergo SC. Ley interna: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. RIC-93. MBC- Rara. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3194 Numistats ref: 482518

Reino Visigodo Categoria
SISEBUTO. Tremissis. Emérita. A/ 1SISEBVTVS REa. R/ 1EMERIT> PIVS. CNV-258.8. Leve vano en la ley. del anv. EBC. Descripción
380 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3191 Numistats ref: 482521

Imperio Bizantino Categoria
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527-565). A/ Busto frontal con lanza y escudo. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz; en el exergo CONOB, en el campo estrella; VICTORIA AVCCCI. SBB-137. Vanos de acuñación. RBO. EBC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3192 Numistats ref: 482520

Imperio Bizantino Categoria
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (610-641). SBB-734. Vano en anv. y rayitas en rev. MBC. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado
375 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3268 Numistats ref: 482348

Carlos IV Categoria
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Hojitas en rev. MBC++/EBC-. Descripción
260 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3258 Numistats ref: 482358

Carlos III Categoria
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Rayitas de acuñación en rev. MBC+. Descripción
240 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3257 Numistats ref: 482359

Carlos III Categoria
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC. Descripción
210 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3267 Numistats ref: 482349

Carlos IV Categoria
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. MBC. Descripción
210 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3193 Numistats ref: 482519

Imperio Bizantino Categoria
CONSTANTINO VII Y ROMANO I. Sólido. Constantinola (920-944). SBB-1751. Estuvo engarzada. Rayitas. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3275 Numistats ref: 482341

Fernando VII Categoria
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. Rayadura en rev. B.O. EBC. Descripción
240 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3220 Numistats ref: 482396

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Felipe III Categoria
2 reales. Burgos. (1602) fecha no visible, Castillejo. AC-579. Vanos. MBC. Rara. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3320 Numistats ref: 482493

Alfonso XIII Categoria
20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
275 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3095 Numistats ref: 481664

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio paduano. A/ Cabeza laureada a izq.; Alrededor ley. externa: IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P PP COS VIII. R/ El anfiteatro flavio. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
255 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3359 Numistats ref: 482454

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 5 Francos. 1808 L. KM-686.8. Finas rayas. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3190 Numistats ref: 482522

Imperio Romano Categoria
PROBO. Medallón. A/ Busto laureado a der. con coraza y águila; IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Trofeo entre dos cautivos sentados; VICTORIA GERM. GNECCHI-Tomo III, nº 76. Superficies erosionadas. BC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3100 Numistats ref: 480199

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria de pie a la izq. sujetando una rama de palma y una corona; COS. V. P. P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. Pátina oscura. MBC+. Ex Cayón 14-5-1976, lote 32. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3097 Numistats ref: 481662

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Semis. Roma (85). R/ Cuervo sobre una rama. En exergo S.C. RIC-275b. Leves erosiones. EBC-. Ex-Vico 8-6-1988. Lote 256. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3142 Numistats ref: 482570

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (208). R/ Marte de pie a der. con lanza y escudo; PONTIF. TR. P. /X/ COS. III. RIC-100. Fina grieta. EBC/EBC-. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado