Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3307
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3058
SENTIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a der., encima S. En el exergo: L. SENTI. C. F. FFC-1109. SB-1a. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3029
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. con cetro y símbolo. R/ Jinete con lanza a der.; detrás número; en el exergo: (P.) CREPVSI. FFC-660. SB-1b. Oxidaciones limpiadas y rayitas en rev. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3134
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo velado de pie a izq. portando rama de olivo; FVNDAT / OR / PACIS. RIC-256. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3131
LUCILLA, (Hija de Marco Aurelio). Denario. Roma (164-182). R/ Pietas velada, de pie a izq. con mano sobre altar y frasco de perfume; PIE / TAS. RIC-775. Pátina gris. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3098
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Dos manos unidas sujetando estandarte legionario con águila que descansa en la proa. Ley. CONCORDIA/EXERCITVVM. RIC-3. SB-3021. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3055
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der,; encima Victoria con corona; en el exergo L.RVBRI. FFC-1091. SB-1. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3218
2 reales. 1588. Sevilla. D cuadrada. AC-407. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3175
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3321
ALEMANIA. 3 Marcos. 1927 A. KM-53. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3312
Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. B.O. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3063
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3301
20 reales. 1855. Sevilla. VI-527. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3048
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der., ley. en el exergo: C.NAE. BALB. CRAW-382-1a. FFC-939. SB-6b. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3019
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Escudo macedonio; ley.: M.METELLVS.Q.F., todo dentro de corona de laurel. FFC-204. SB-29. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3017
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. con palma, arco y flechas; ley.: ROMA; en el exergo: M·BAEBI. Q. F. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3013
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos; en ley.: L.ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. Cospel abierto. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3125
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ Providentia de pie a izq. sujetando cetro y señalando con vara el globo a sus pies; TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. RIC-186. Hojita en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3284
25 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-148. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3124
MARCO AURELIO. Bajo Antonino Pío. Denario. Roma (140-144). R/ La Juventud a izq.; IVVENTAS. RIC-423. Superficies erosionadas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3263
8 reales. 1789. México. FM. VI-784. BC+/MBC.