Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3300
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3228
16 maravedís. 1663. Córdoba. S. JS-M49. RS-98. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3174
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3173
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Perpetuitas de pie a izq. con globo y cetro descansando sobre columna. Ley.: PERPETVITATI.AVG. RIC-208. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3172
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona de pie a der. con modius y timón sobre globo. Su pie descansa sobre proa. Ley.: ANNO/NA AVG. RIC-190.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3077
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XVI. FFC-51. SB-48. Oxidaciones y erosiones. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3009
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos; dentro de ellos LEP, alrededor A(E)MILIO. FFC-103. SB-7. Acuñación defectuosa. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3060
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (150 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Dos guerreros y dos caballos; en el exergo: M·SERVEILI C·F y letra. FFC-1117. SB-13. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3211
2 reales. Segovia. P - II. AC-507. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3360
FRANCIA. 5 Francos. 1813 A. KM-694.1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3317
5 pesetas. 1896-18*96. Madrid. PGV. VII-188. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3184
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-16. EBC-. Ex Cayón 30-11-1979, lote 15.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3145
PLAUTILLA, (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-212). R/ Cupido a los pies de Venus, con manzana, palma y escudo. RIC-369. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3272
8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3247
Real. 1726. Segovia. F. VI-528. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3346
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. Arkansas. KM-187. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3340
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. San Francisco. KM-174. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3326
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1918. Illinois. KM-143. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3322
ALEMANIA. 3 Marcos. 1929. KM-62. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3064
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ Victoria con látigo en biga a der., ley.: FLAC / C.VAL. C. F.; en el exergo ROMA. CRAW-228.2. FFC-1163. SB-8. Rayitas. MBC-.