Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3365
ISRAEL. 5 Lirot. 1963. KM-39. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3336
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1934. Maryland. KM-166. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3330
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1924. Hugenot-Wallon. KM-154. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3085
TIBERIO. Denario. Lugdunum. (14-17). R/ Figura femenina sentada a der. con cetro. Ley. PONTIF/ (MAXIM). RIC-30. SB-16a. Rev. descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3315
5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. VII-178. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3054
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Jinete con dos caballos, rata a izq.; ley.: D·S·S incusa sobre cartela; letra A en el campo. FFC-1086. SB-6 vte. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3051
PETILLIA. Denario. Roma (43 a.C.). R/ Templo hexástilo; ley. en el campo a izq. S, a der. F. FFC-962. SB-4. Rayitas MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3034
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Marte a der. detrás trofeo. R/ Jinete saltando sobre dos enemigos. FFC-723. SB-17. Contramarcas en anv. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3171
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Abundantia de pie a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABUNDAN/TIA AVG. RIC-184. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3163
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228). R/ Marte de pie a der. con lanza, descansando sobre escudo, en ley.: P.M.TR.P.VII/COS.II.P.P. RIC-83. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3141
CARACALLA. Denario. Roma (207). R/ Caracalla con traje militar de frente con cabeza hacia la der. sujetando lanza y parazonium; a la der. dos personas tumbadas y a izq. la diosa del río; PONTIF. TR. P. X. COS. II. RIC-96. Cospel abierto y defecto de acuñación en rev. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3296
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3242
Jetón. 1680. Amberes. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. Dugn-4430. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3045
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos, dentro de ellos AQUAMAR; en el campo: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. Grafito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3043
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor: L.MANLI PRO Q. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por la Victoria; en el exergo: L. SULLA IM. FFC-839. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3011
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3007
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X; debajo (ROMA). R/ Roma con cetro a der., sentada sobre escudos; loba amamantando a Rómulo y Remo y dos pájaros. FFC-83. SB-176. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3363
FRANCIA. 5 Francos. 1849 A. KM-761.1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3016
AURELIA. Denario. Narbo (118 a.C.). R/ Guerrero Bituito en biga a der. ; ley.: SCAVRI; en el exergo: L.LIC.CN.DOM: FFC-186. SB-20. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3008
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3004
ALEJANDRO III. MAGNESIA AD MAEANDRUM. Dracma (323-319 a.C.). R/ Símbolos abeja, bucráneo y punta de lanza. PRC-1940. MBC.