Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3053
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo una serpiente; ley. en el exergo: L.PROCILI. F. CRAW-379-1. FFC-1082. SB-2. Ligeramente abrillantada. Defecto de cospel en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3052
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., detrás arco y carcaj. R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTV (MI/TA). FFC-1079. SB-9. Ligeramente descentrada. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3040
LICINIA. Denario. Ceca indeterminada (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con escudo y lanza; en el campo *, creciente y ROMA. R/ Escena de votación; en el campo: (P·N)ERVA. FFC-802. SB-7. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3010
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3270
Duro. 1808. Gerona. Acuñada en latón. Canto estriado. Falsa de época? VI-1005 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3373
SUIZA. 5 Francos. 1865. Tiro Schaffhausen. KM-S8. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3078
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XXII. FFC-61. SB-59. Rayitas. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3027
CORNELIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro a der. y Palas con cetro a su izq. coronándole; en el exergo: ROMA; águila en el centro. FFC-610. SB-20. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3018
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq.; delante X; detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga a der; debajo ROMA; en el exergo: M·BAEBI·Q·F. FFC-199. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3121
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141-142). A/ Busto velado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Pavo real; alrededor: CONSECRATIO. RIC-384. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3065
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Marte con trofeo y lanza de pie a izq., delante gorro de flamen y detrás espiga. FFC-1165. SB-11. Pequeño vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3161
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3298
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3377
Lote de 10 libros: THE ISRAEL NUMISMATIC SOCIETY., (2006-2007): "Israel Numismtaic Research", 2 vols., Jerusalén, 183 y 187 págs., Rústica.; MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE, (2003): "XIII Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1996-2001, 2 vols. Madrid, 311 y 999 págs. Rústica.; STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN., (1997): "XII Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1990-1995, 2 vols. Berlín, 232 y 888 págs. Rústica; INTERNATIONAL ASSOCIATION OF PROFESSIONAL NUMISMATICS, (1991): "XI Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1985-1990, 2 vols. Bruselas, 458 y 896 págs. Rústica.; y INTERNATIONAL ASSOCIATION OF PROFESIONAL NUMISMATICS, (1986): "X Congreso Internacional de Londres", Resúmenes de comunicaciones y Survey 1978-1984, 2 vols. Londres, 1076 y 689 págs. Rústica.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3361
FRANCIA. 5 Francos. 1837 B. KM-749.2. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3042
MAENIA. Denario. Acuñación incierta (194-190 a.C.). R/ Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ley.: P. MAE; en el exergo: ROMA en cartela. CRAW-138-1. FFC- 830. SB-1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3239
8 reales. (1621-1665) fecha no visible. Sevilla. R. CAL tipo 127. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3092
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ COS IIII al final de la ley. del anv. R/ Símbolos sacerdotales y ley.: AVGVR TR I POT. RIC-356. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3033
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Genius sobre cabra a der., encima 2 gorros de los dióscuros, debajo tirso, todo ello dentro de corona de laurel a modo de gráfila; en el exergo: haz de rayos. FFC-717. SB-9. Fina raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3392
GARCÍA-BELLIDO, Mª. P. Y BLÁZQUEZ, C., (2001): "Diccionario de cecas y pueblos hispánicos". 2 vols. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid. 234 y 404 págs. Rústica.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3371
SUIZA. 5 Francos. 1879. Tiro Basilea. KM-S14. Pequeñas marcas. Limpiada. EBC.