Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3337
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936 S. Arkansas. KM-168. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3136
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379a. Ligeramente gratada, MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3114
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-137). R/ Venus apoyada en columna y sosteniendo lanza y casco. RIC-412. CH-89. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3076
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XI. FFC-44. SB-39. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3303
20 reales. 1860. Sevilla. VI-532. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3050
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der., debajo símbolo; en el exergo: L. PAPI. CRAW-384.1. FFC-952. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3207
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. III- 710.3. BMM-904.3. Rotura en el borde y fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3366
LIECHTENSTEIN. 5 Coronas. 1910. Y-4. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3183
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3176
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-250. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3168
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Providentia de pie a izq. con cetro y vara sobre un globo. En ley.: PROVIDENTIA.AVG. RIC-173. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3006
CAPPADOCIA. ARIARATES VI. Dracma (130-116 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea con Niké a izq.; en el campo ley. en griego; año reinal en exergo no visible. SBG-7289. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3137
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (216). R/ Venus sentada a izq.; VENVS GENETRIX. RIC-388a. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3358
FRANCIA. 5 Francos. Año 5 A. KM-639.1 Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3352
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1882 CC. KM-110. Golpecitos en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3335
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1935. Daniel Boone. KM-165.2. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3109
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano de pie a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. sujetando rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. RIC-327. SB-3535. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3302
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3028
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). R/ Globo terrestre entre cetro y corona a izq. y timón a der.; ley.: (CN). LENT. CVR.*.FL; en el campo EX. S. (C). FFC-628. SB-55. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3101
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Pietas de pie a der. con ambas manos levantadas; P. M. TR. COS III. RIC-97. Rayitas en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3096
DOMICIANO. Denario. Roma (81-84). R/ Águila. Ley: IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.