Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3122
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Piedad con altar a der.; PIETAS AVG. RIC-393. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3108
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas de pie a izq. junto al altar con ambas manos levantadas; PIETA / S / AVG. RIC-257. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3370
PORTUGAL. 10 Escudos. 1948. Gomes-43.07. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3056
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Macho cabrío a der., ley.: L.RVSTI. CRAW-389-1. FFC-1094. SB-1. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3037
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ Victoria a der. con trofeo y caduceo, alrededor: L. HOSTILIVS SASERN. CRAW-448-1b. FFC-758. SB-5a. Pequeñas hojas y rayitas en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3003
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete lancero a der. con los pies visibles. Ley. ibérica SEKOBIRIKES sobre exergo. ACIP-1873. I-2172. Rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3297
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3084
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16). R/ El emperador en cuádriga a der. Ley: TR POT XVII/IMPVII. RIC-4. Anv. descentrado. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3075
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IX. FFC-42. SB-37. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3196
WITIZA. Tremissis. Narbona. Falsificación del siglo XIX. CNV-F-382. AU 1,46 g. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3273
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3046
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono guiando dos bueyes a izq., encima número XXXXVII; en el exergo C.MARI.C.F / S.C. CRAW-378-1c. FFC-901. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3208
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3372
SUIZA. 5 Francos. 1863. Tiro Neuchatel. KM-S7. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3367
MÉXICO. Peso. 1912. KM-453. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3025
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás lira. R/ Diana Lucifera en pie con antorcha en las manos; ley.: P.CLODIVS M F. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3255
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Hojita sin saltar en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3209
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3356
FRANCIA. Gros Metz. Siglos XIV-XV. Boudeav-1659. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3339
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936 D. San Diego. KM-171. EBC-.