Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3254
8 reales. 1770. México. MF. VI-928. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3079
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ busto de Marco Antonio a der., BARBAT al final de la ley. R/ Busto de Augusto en der.; CAESAR IMP PONT III VIR R.P.C. FFC-8. SB-8. CRAW-517/2. Hoja sin saltar en anv. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3128
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero de pie dándose la mano, el primero con pergamino; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI; en el campo S - C. RIC-823. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3252
8 reales. 1771. Lima. JM. VI-883. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3203
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. BMM-528. Pequeñas marcas en canto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3202
PEDRO I. Real. Burgos. III-378. BMM-527. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3082
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo rodeado de siglas S.P.Q.R. a izq; águila legionaria con estandarte. Ley. SIGNIS/RECEPTIS. FFC-182. SB-267. Contramarca en anv. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3253
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3147
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides de frente de pie con la cabeza a der. sosteniendo dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC-/EBC. Ex Magerit 15-4-1980. lote 498a.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3189
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Vespasiano. R/ Altar. Ley.; CONSECRATIO. Cospel abierto. RIC-80.MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3251
2 reales. 1724. Segovia. F. VI-22. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3309
Céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3299
20 reales. 1862. Madrid. VI-518. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3204
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P. III-3800 vte. BMM-528 vte. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3080
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. (18-17/16 a.C.). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. Ley. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Contramarca en anv. y dos golpes en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3195
EGICA. Tremissis. Toledo. Falsificación del siglo XIX por Beckar. AR 1,27 g. CNV-F-363. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3104
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Victoria de pie a der. con una mano en la cabeza y sosteniendo palma; COS. / III. RIC-182. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3256
Escudo. 1785. Madrid. DV/PJ. VI-1128 vte. Rayitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3002
KELIN, Los Villares (Valencia). Unidad. A/ Cabeza a der., entre palma y delfín. R/ Jinete a der.; Ke.L.in. ACIP-2100. I-768. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3083
AUGUSTO. Bronce. Octaviano. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der. delante estrella, detrás ley. exterior DIVI F. R/ Corona de laurel rodeando la ley. DIVOS/IVLIVS. CRAW-535.2. RPC-7,621. Rayas de época. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3066
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto de la Victoria a der., delante símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; alrededor ley.: C·VAL·FLA EX S·C IMPERAT. FFC-1168. SB-12a. Oxidaciones limpiadas. MBC.