Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3120
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Ceres de pie a izq. sosteniendo antorcha y sujetándose el peplo; AVG / VSTA. RIC-362. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3119
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ Templo octástilo, dentro Augusto y Livia sentados; TEMPLVM AVG. REST.; en el exergo, COS IIII; en el campo: S - C. RIC-1004. SB-4235. Fina grieta y pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3118
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ Moneta de pie a izq. con cornucopia y balanza; MONETA AVG; en el campo: S - C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3117
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Pira de cuatro niveles decorada y coronada por una cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3116
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (160-161). R/ Liberalitas de pie a der. vaciando monedas de la cornucopia, sostenida en ambas manos; LIBERALITAS AVG VIIII COS IIII. RIC- 311. Hoja sin saltar en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3115
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Victoria de pie a izq. sosteniendo corona y paloma; IMPE / RA / TOR II. RIC-111. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3271
8 reales. 1820. Guatemala. M. VI-1032. Golpecito en canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3111
ADRIANO. As. Roma (121). R/ La Paz con rama y cornucopia; P. M. TR. P. COS III. RIC-616. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3264
Retirada-Withdrawn.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3102
ADRIANO. Denario. Roma (128). R/ Genio a izq. con cornucopia, pátera y altar; COS III. RIC-173c. Pequeña grieta. Superficies rugosas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3261
8 reales. 1803. Guatemala. M. VI-744. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3232
16 maravedís. 1662. Trujillo. M. Fecha debajo del busto. RS-no. JS-M684. Descentrada. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3231
16 maravedís. 1662. Madrid. I sobre S. 16 invertido. JS-M393. RS-346 vte. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3226
8 maravedís. 1661. Segovia. S. Marca de ceca y ensayador a der., valor 8 a izq. Acuñación a martillo. JS-tipo M92. AC-no. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3224
4 maravedís. 1663. Segovia. BR. AC-255. RS-610. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3223
2 maravedís. 1664. Madrid. S. AC-149. JS-M-471b. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3222
2 maravedís. 1663. Madrid. Y. R/ HISPARVM REX. AC-148. JS-M477. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3221
2 maravedís. 1663. Madrid. Y. R/ HISPARVM REX. AC-148. JS-M477. BC+/MBC.