Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3153
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Salus de pie a der. alimentando a la serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI. AVG. RIC-140. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3152
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-222). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y vara, a sus pies un globo; PROVID / DEORVM. RIC-130. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3151
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Laetitia de pie a izq. con corona y timón sobre globo; LAETIT / IA PVBL. RIC-95. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3150
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Heliogábalo de pie a izq. con pátera y rama de olivo realizando sacrificio a izq., arriba, estrella; INVICTVS SACERDOS AVG. RIC-87. Punto de óxido en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3149
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Abundantia de pie a izq. vaciando cornucopia; ABVNDAN / TIA AVG. RIC-56. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3148
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ Providentia de pie a izq. con piernas cruzadas sosteniendo cornucopia y vara sobre globo y descansando sobre una columna; P. M. TR. P. II COS. II P. P. RIC-23. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3005
IOL. AE (Siglo II a.C.). A/ Cabeza de Isis a izq., delante uraeus. R/ Tres espigas, flanqueadas por letras púnicas. M-285. SBG-no. Rayas en anv. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3001
KARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. R/ 2 espigas a der, en medio entre líneas, CARMO. ACIP-2405. I-459. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3143
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Virtus con casco de pie a der. sosteniendo lanza y parazonium; PONTIF. TR. P. / XII COS. III. RIC-112. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3140
CARACALLA. Denario. Roma (205-206). R/ Marte desnudo de pie a izq. con pie der. sobre casco sosteniendo lanza y rama de olivo; PONTIF. TR. P / VIII COS. II. RIC-80b. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3139
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Laodicea Marítima, Siria (196-202). R/ Venus de pie a izq. con manzana y cetro; VENVS / FELIX. RIC-646. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3138
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (209). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Juno con pátera y cetro, ave a los pies; IVNO. RIC-559. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3135
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Iustitia sentada a izq. con pátera y cetro; IVST - ITIA. RIC-505. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3133
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Júpiter de pie a der. con rayo y cetro; P. M. TR. P. X / VI / COS. III. P. P. RIC-216. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3132
CÓMODO. Medallón. Fundición del siglo XIX. Similar a GNECCHI-169. RC/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3130
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (178). R/ Libertas de pie a izq. sosteniendo pileus y vara; LIBERTAS AVG. / IMP. II COS. P. P.; en el campo S - C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3289
20 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-351. Golpecito en rev. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3129
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3127
MARCO AURELIO. Denario. Roma (148). A/ AURELIO CAESAR AVG P. II F. R/ Minerva a der.; TR. POT III COS II. RIC-483. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3126
MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). R/ Genius Exercitus de pie a izq. realizando sacrificio con pátera sobre el altar y sosteniendo estandarte militar; TR. POT VII / COS II. RIC-458. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3123
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA / FAVSTINA. R/ Vesta de pie a izq. sosteniendo antorcha y palladium; en el campo S - C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.