Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3039
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Victoria en biga a der., encima número VIIII; en el exergo: D·SILANVS·L·F ROMA. FFC-789. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (236). R/ Emperador de pie a izq. con cetro, flanqueado por dos estandartes. P.M.TR.P.II/COS.P.P. RIC-3. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3179
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; VESTA. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3178
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3035
FURIA. Denario. Italia Central (109 a.C.). R/ Roma de pie a izq. coronando un trofeo entre dos escudos y carnyx; ley.: ROMA; en el exergo: PHILI. FFC-730. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3177
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3170
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ VIRTVS AVG. RIC-182. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3169
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3026
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Victoria en biga a izq. encima, Q; ley.: (C).COIL; en el exergo: (CALD). CRAW-318-1a. FFC-574. SB-2. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3167
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX/AVG. RIC-168. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3024
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga a der., en el exergo: AP. CL. T. MANL. Q. PR. CRAW-299-1a. FFC-564. SB-2. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3166
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX.AETERNA.AVG. RIC-165. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona de pie a izq. con cornucopia y espigas sobre el modius. En ley.: ANNO/NA.AVG. RIC-133. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3020
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; debajo, L.PISO FRVGI y número CXVII. FFC-252. SB-11. Flan pequeño. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3162
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Emperador de pie a izq. sacrificando encima de un trípode. En ley.: P.M.TR.P.VI/COS.II.P.P. RIC-70.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3160
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Aequitas de pie a izq. con cornucopia y balanza; P. M. TR. P. VI / COS. II P. P. RIC-64. Acuñación floja. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3158
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Pax de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR. P. II / COS. PP. RIC-27. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3157
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama de olivo y lanza; P. M. TR. P / II/ COS. PP. RIC-23. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3156
JULIA MAESA, (Abuela de Heliogábalo). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas de pie con caduceo y sacrificando sobre altar; en el campo estrella; SAECVLI / FELICITAS. RIC-272. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3155
JULIA PAULA, (Esposa de Heliogábalo). Denario. Roma (219-220). R/ VENVS GENETRIX. RIC-222. Pequeñas marcas. MBC+.