Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3357
FRANCIA. Medalla Exposición Universal. Centenario de 1789. AE 33mm. Gr. Barre. B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3087
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3086
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayita en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3325
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1893. World`s Columbian Exposition Chicago. Barnizada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3071
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra (y lituo); MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa entre los hermanos Amayias y Amphinomus. Encima ley.: PRAEF. FFC-26. SB-17. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3070
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). R/ Minervaen cuadriga a der. con cetro y trofeo, ley.: C. VIBVS. C. F. CRAW-342-6a. FFC-1203. SB-5. Completa pero rota en tres fragmentos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3069
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás PANSA, delante símbolo poco visible. R/ Minerva en cuadriga a der., con cetro y trofeo; en el exergo: C.VIBIVS·C·(F). FFC-1187. SB-1. Rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3068
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). R/ Un cerdo en brazos del Sacerdos Fecialis arrodillado entre dos soldados; ley.: ROMA. CRAW-234.1. FFC-1186. SB-1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3067
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vegoris a der., debajo haz con rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. lanzando un rayo; encima letra B; ley.: VER; en el exergo: CAR. OGVL. CRAW- 350-1e. FFC-1184. SB-1. Porosidades. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3308
5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-82. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3062
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3305
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3061
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., detrás: SABIN. R/ Victoria en biga a der., debajo: L·TITUR(I); en el exergo: símbolo. FFC-1147. SB-6. Oxidaciones limpiadas y rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3059
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: ROMA * EX·S·C. R/ Jinete a izq., en el campo Q y cabeza de galo; ley.: M·SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1111. SB-1. Anv. ligeramente desplazado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3199
ALFONSO X. Dinero. Marca: tres grupos de tres puntos en triángulo. III-242.1. BMM-369. Vanos y oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3049
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás trípode, delante *. R/ Apolo en biga; ley.: M·OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3188
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP.GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ El Sol en pie, con mano der. elevada y sosteniendo globo con la izq.; AETERNITATI AVG; en el campo S-C. RIC-297a. CH-43. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3044
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. FFC-888. SB-24. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3186
MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ MAXIMVS CAES GERM. R/ PRINC IVVENTVTIS. RIC-3. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3185
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-20. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3041
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ L·REGVLVS (PR). R/ Silla curul entre fasces; ley.: REGVLVS·F·PRAE F (VR). FFC-816. SB-8. Contramarca y rayas en anv. MBC-/MBC+.