Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3244
Real. 1690. Lima. R. CA-221. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3293
4 reales. 1836. Sevilla. DR. VI-404. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3217
2 reales. S/F. Sevilla. D cuadrada en rev. AC-400. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3362
FRANCIA. 5 Francos. 1849 A. KM-756.1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3347
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1946. 10WA. KM-197. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3333
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1926 S. Oregon Trail. KM-159. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3323
ARGENTINA. 50 Centavos. 1883. KM-28. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3038
JULIA. Denario. Roma (141 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ley.: L.IVLI; en el exergo: ROMA. FFC-760. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3032
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ Victoria con corona en biga a der.; ley.:L. FLAMINI; en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3014
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der; encima estrellas; ley.: M.ATILI; ROMA en cartela. FFC-176. SB-8 vte. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3146
GETA. Denario. Roma (203-209). R/ Providentia de pie a izq. con vara sobre globo y cetro; PROVID /DEORVM. RIC-51. Capa de barniz. EBC-/MBC+. Ex García 17-4-1980, lote 30.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3341
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. Bridgeport. KM-175. Hojita en rev. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3328
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1922. Grant. KM-151.1. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3021
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete con cabeza desnuda y látigo galopando a der. Ley.: C. PISO. L. F. FRVGI. FFC-481. Oxidaciones limpiadas y porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3351
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1882. KM-110. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3345
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936 S. Rhode Island. KM-185. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3338
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1935 S. San Diego. KM-171. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3324
GUATEMALA. 4 Reales. 1860. KM-135. Soldadura en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3144
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ Victoria corriendo hacia der. sobre proa sosteniendo corona y paloma; P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. RIC-185. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3262
8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. Rebaba en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3390
GARCÍA-BELLIDO, Mª. P., (1982): "Las monedas de Cástulo con escritura indígena. Historia numismática de una ciudad minera", Barcelona, 297 págs. + láminas. Tapa dura.