Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3106
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. Estuvo colgada. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3259
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3090
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma(41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza de Druso el mayor a Izq; alrededor ley. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANIVCVS IMP. R/ Claudio sentado a izq. en silla curul, con rama en mano der., delante y a sus pies, armas; en exergo SC. Ley interna: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. RIC-93. MBC- Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3194
SISEBUTO. Tremissis. Emérita. A/ 1SISEBVTVS REa. R/ 1EMERIT> PIVS. CNV-258.8. Leve vano en la ley. del anv. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3191
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527-565). A/ Busto frontal con lanza y escudo. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz; en el exergo CONOB, en el campo estrella; VICTORIA AVCCCI. SBB-137. Vanos de acuñación. RBO. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3192
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (610-641). SBB-734. Vano en anv. y rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3268
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Hojitas en rev. MBC++/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3258
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Rayitas de acuñación en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3257
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3267
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3193
CONSTANTINO VII Y ROMANO I. Sólido. Constantinola (920-944). SBB-1751. Estuvo engarzada. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3275
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. Rayadura en rev. B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3220
2 reales. Burgos. (1602) fecha no visible, Castillejo. AC-579. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3320
20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3095
VESPASIANO. Sestercio paduano. A/ Cabeza laureada a izq.; Alrededor ley. externa: IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P PP COS VIII. R/ El anfiteatro flavio. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3359
FRANCIA. 5 Francos. 1808 L. KM-686.8. Finas rayas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3190
PROBO. Medallón. A/ Busto laureado a der. con coraza y águila; IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Trofeo entre dos cautivos sentados; VICTORIA GERM. GNECCHI-Tomo III, nº 76. Superficies erosionadas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3100
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria de pie a la izq. sujetando una rama de palma y una corona; COS. V. P. P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. Pátina oscura. MBC+. Ex Cayón 14-5-1976, lote 32.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3097
DOMICIANO. Semis. Roma (85). R/ Cuervo sobre una rama. En exergo S.C. RIC-275b. Leves erosiones. EBC-. Ex-Vico 8-6-1988. Lote 256.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3142
CARACALLA. Denario. Roma (208). R/ Marte de pie a der. con lanza y escudo; PONTIF. TR. P. /X/ COS. III. RIC-100. Fina grieta. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3072
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). R/ Trofeo, Galia y cautivo. CAESAR en exergo. FFC-11. CRAW-468.1 Superficies erosionadas. MBC.