Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3348
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1954 D. W. Carter. KM-200. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3343
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. Long Island. KM-182. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3031
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Guerrero con lanza a der., a su lado otro personaje; debajo de los caballos, número X. FFC-706. SB-2. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3290
4 reales. 1842. Barcelona. CC. VI-359. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3287
Real. 1857. Sevilla. VI-286. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3279
2 maravedís. 1844. Jubia. Marca de ceca JA. VI-12. Hoja en rev. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3243
Jetón. 1683. Bruselas. “BUREAU DES FINANCES”. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3241
Jetón. 1679. Bruselas. “BUREAU DES FINANCES”. Dugn-4424. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3237
2 reales. 1627. Segovia. P. AC-956. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3225
8 maravedís. 1661. Madrid. A. Acuñación a martillo. JS-M285. AC-352. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3240
Jetón. 1666. Amberes. H-20 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3197
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Sin marcas. III-5. BMM-3. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3159
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ Paz de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR / P. III / COS. P.P. RIC-40. EBC-. Ex Magerit 15-4-1980, lote 503.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3295
10 reales. 1851. Madrid. VI-450. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3107
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneta con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3385
Lote de 2 libros: VVAA., (1988): "II Jarique de Numismàtica Hispano-Àrab", Lleida, 310 págs. Rústica.; VVAA., (1990): "III Jarique de Numismática Hispano-árabe", Museo Arqueológico Nacional, Madrid, 406 págs, Rústica.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3390
GARCÍA-BELLIDO, Mª. P., (1982): "Las monedas de Cástulo con escritura indígena. Historia numismática de una ciudad minera", Barcelona, 297 págs. + láminas. Tapa dura.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3344
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. Rhode Island. KM-185. Golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3180
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. RIC-362. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3351
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1882. KM-110. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3345
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936 S. Rhode Island. KM-185. EBC-.