Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3187
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-130. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3278
2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3269
8 maravedís. 1823. Jubia. Sin valor ordinal 7º. VI-213. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3250
2 reales. 1737. Sevilla. P. VI-798. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3283
25 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-148. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3205
JUAN I. Cornado. Segovia. Marcas S - E. III-572. BMM-749. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3332
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1925. Stone Moubtain. KM-157. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3154
JULIA PAULA, (Esposa de Heliogábalo). Denario. Roma (219-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en el campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3291
4 reales. 1835. Madrid. CR. VI-377. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3285
5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. VI-199. B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3393
GARCÍA Y BELLIDO, A., (1990): "Arte romano", Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 836 págs. Tapa dura.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3387
Lote de 2 libros: BELTRÁN VILLAGRASA, P., (1972): "Obra completa. II. Numismática de la Edad Media y de los Reyes Católicos", Zaragoza, 813 págs, Cartoné.; GIL FARRÉS, O., (1966): "La moneda hispánica en la edad antigua", Madrid, 583 págs. Tapa dura.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3380
Lote de 3 libros: PELLICER I BRU, J., (1997): "Glosario de maestros de ceca y ensayadores (Siglos XII-XX)", Museo Casa de la Moneda, Madrid, 425 págs. Rústica.; CÉSPEDES DEL CASTILLO, G., (1996-1997): "Las cecas indianas en 1536-1825" y "Cecas de fundación temprana", 2 vols. Museo Casa de la Moneda, Madrid, 488 y 411 págs. Rústica.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3342
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1936. Cleveland. KM-177. Anv. abrillantado. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3265
8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Leve plata agria. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3213
4 maravedís. México. AC-tipo 12. Dos golpes en rev. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3057
SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). R/ Victoria con látigo a der., ley.: L. SAVF; en el exergo: ROMA. CRAW-204-1. FFC-1099. SB-1. Rayas en rev. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3327
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1920. Maine. KM-146. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3015
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás, SARAN; delante, X. R/ M.ATILI; en el exergo ROMA. FFC-176. SB-9. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3311
Peseta. 1899*18-99 (2º 9 muy tenue). Madrid. SGV. VII-155. B.O. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3260
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. MBC.