Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3062
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3305
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3061
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., detrás: SABIN. R/ Victoria en biga a der., debajo: L·TITUR(I); en el exergo: símbolo. FFC-1147. SB-6. Oxidaciones limpiadas y rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3059
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: ROMA * EX·S·C. R/ Jinete a izq., en el campo Q y cabeza de galo; ley.: M·SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1111. SB-1. Anv. ligeramente desplazado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3199
ALFONSO X. Dinero. Marca: tres grupos de tres puntos en triángulo. III-242.1. BMM-369. Vanos y oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3049
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás trípode, delante *. R/ Apolo en biga; ley.: M·OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3188
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP.GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ El Sol en pie, con mano der. elevada y sosteniendo globo con la izq.; AETERNITATI AVG; en el campo S-C. RIC-297a. CH-43. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3044
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. FFC-888. SB-24. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3186
MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ MAXIMVS CAES GERM. R/ PRINC IVVENTVTIS. RIC-3. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3185
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-20. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3041
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ L·REGVLVS (PR). R/ Silla curul entre fasces; ley.: REGVLVS·F·PRAE F (VR). FFC-816. SB-8. Contramarca y rayas en anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3039
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Victoria en biga a der., encima número VIIII; en el exergo: D·SILANVS·L·F ROMA. FFC-789. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (236). R/ Emperador de pie a izq. con cetro, flanqueado por dos estandartes. P.M.TR.P.II/COS.P.P. RIC-3. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3179
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; VESTA. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3178
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3035
FURIA. Denario. Italia Central (109 a.C.). R/ Roma de pie a izq. coronando un trofeo entre dos escudos y carnyx; ley.: ROMA; en el exergo: PHILI. FFC-730. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3177
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3170
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ VIRTVS AVG. RIC-182. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3169
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3026
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Victoria en biga a izq. encima, Q; ley.: (C).COIL; en el exergo: (CALD). CRAW-318-1a. FFC-574. SB-2. Limpiada. MBC.