Mail Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 396

Total starting: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3216
1/4 de real. Lima. AC-tipo 56. Faltan fragmentos. BC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3215
Jetón. 1585. Dordrecht. A/ Los Estados del Norte se mofan de la rendición de Amberes. AE dorado. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3214
Jetón. 1579. Dordrecht. Ejecución de los duques de Egmont y Hornes. Golpecitos en ambas caras. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3212
Jetón. 1540. Brujas. Rayas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3389
GACETA NUMISMÁTICA: nº 68, 76-85, 88-127. Total 48 vols.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3381
Lote de 3 libros: VVAA., (1978): "NVMMVS", vol. 1. Porto, págs. 185. Cartoné.; VVAA. (1980): "NVMMVS", vol. 3. Porto, págs. 109. Cartoné.; VVAA (1981-1983): "NVMMVS", vol. IV-VI, págs. 361. Cartoné.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3093
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Roma de pie a izq. con lanza y sujetando Victoria. En ley: ROMA. En campo S/C. RIC-443. Porosidades. Bonito retrato. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3378
Lote de 9 libros: American Numismatic Society Magazine. 8 números (entre 2008 y 2015) y Report of American Numismatic Society, 1994, 171 págs.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3376
Lote de 12 libros relacionados con arqueología, numismática y arte.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3088
CLAUDIO I. As. Roma (41). R/ Minerva a der. RIC-66. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3369
PERÚ. 1/4. 1847. Lima. KM-143.1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3357
FRANCIA. Medalla Exposición Universal. Centenario de 1789. AE 33mm. Gr. Barre. B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3087
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3086
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayita en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3325
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 Dólar. 1893. World`s Columbian Exposition Chicago. Barnizada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3071
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra (y lituo); MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa entre los hermanos Amayias y Amphinomus. Encima ley.: PRAEF. FFC-26. SB-17. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3070
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). R/ Minervaen cuadriga a der. con cetro y trofeo, ley.: C. VIBVS. C. F. CRAW-342-6a. FFC-1203. SB-5. Completa pero rota en tres fragmentos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3069
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás PANSA, delante símbolo poco visible. R/ Minerva en cuadriga a der., con cetro y trofeo; en el exergo: C.VIBIVS·C·(F). FFC-1187. SB-1. Rayitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3068
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). R/ Un cerdo en brazos del Sacerdos Fecialis arrodillado entre dos soldados; ley.: ROMA. CRAW-234.1. FFC-1186. SB-1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3067
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vegoris a der., debajo haz con rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. lanzando un rayo; encima letra B; ley.: VER; en el exergo: CAR. OGVL. CRAW- 350-1e. FFC-1184. SB-1. Porosidades. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3308
5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-82. MBC+.