Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3001 Numistats ref: 482313
Hispania Antigua
KARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. R/ 2 espigas a der, en medio entre líneas, CARMO. ACIP-2405. I-459. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3005 Numistats ref: 482309
Grecia Antigua
IOL. AE (Siglo II a.C.). A/ Cabeza de Isis a izq., delante uraeus. R/ Tres espigas, flanqueadas por letras púnicas. M-285. SBG-no. Rayas en anv. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3006 Numistats ref: 482308
Grecia Antigua
CAPPADOCIA. ARIARATES VI. Dracma (130-116 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea con Niké a izq.; en el campo ley. en griego; año reinal en exergo no visible. SBG-7289. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3007 Numistats ref: 482307
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X; debajo (ROMA). R/ Roma con cetro a der., sentada sobre escudos; loba amamantando a Rómulo y Remo y dos pájaros. FFC-83. SB-176. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3008 Numistats ref: 482306
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3009 Numistats ref: 482305
República Romana
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos; dentro de ellos LEP, alrededor A(E)MILIO. FFC-103. SB-7. Acuñación defectuosa. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3012 Numistats ref: 482302
República Romana
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der., encima, letra Q; en el exergo: L. FABI. L. F. HISP. CRAW-366-1a. FFC-138. SB-no. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3013 Numistats ref: 482301
República Romana
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos; en ley.: L.ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. Cospel abierto. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3014 Numistats ref: 482300
República Romana
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der; encima estrellas; ley.: M.ATILI; ROMA en cartela. FFC-176. SB-8 vte. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3015 Numistats ref: 482299
República Romana
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás, SARAN; delante, X. R/ M.ATILI; en el exergo ROMA. FFC-176. SB-9. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3017 Numistats ref: 482297
República Romana
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. con palma, arco y flechas; ley.: ROMA; en el exergo: M·BAEBI. Q. F. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3018 Numistats ref: 482296
República Romana
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq.; delante X; detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga a der; debajo ROMA; en el exergo: M·BAEBI·Q·F. FFC-199. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3019 Numistats ref: 482295
República Romana
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Escudo macedonio; ley.: M.METELLVS.Q.F., todo dentro de corona de laurel. FFC-204. SB-29. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3020 Numistats ref: 482294
República Romana
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; debajo, L.PISO FRVGI y número CXVII. FFC-252. SB-11. Flan pequeño. MBC+.