Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3161 Numistats ref: 482551
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.67RIC 67
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3162 Numistats ref: 482550
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.70RIC 70
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Emperador de pie a izq. sacrificando encima de un trípode. En ley.: P.M.TR.P.VI/COS.II.P.P. RIC-70.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3163 Numistats ref: 482549
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228). R/ Marte de pie a der. con lanza, descansando sobre escudo, en ley.: P.M.TR.P.VII/COS.II.P.P. RIC-83. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3164 Numistats ref: 482548
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3165 Numistats ref: 482547
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.133RIC 133
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona de pie a izq. con cornucopia y espigas sobre el modius. En ley.: ANNO/NA.AVG. RIC-133. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3168 Numistats ref: 482544
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.173RIC 173
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Providentia de pie a izq. con cetro y vara sobre un globo. En ley.: PROVIDENTIA.AVG. RIC-173. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3169 Numistats ref: 482543
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3171 Numistats ref: 482541
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Abundantia de pie a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABUNDAN/TIA AVG. RIC-184. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3172 Numistats ref: 482540
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona de pie a der. con modius y timón sobre globo. Su pie descansa sobre proa. Ley.: ANNO/NA AVG. RIC-190.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3173 Numistats ref: 482539
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.208RIC 208
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Perpetuitas de pie a izq. con globo y cetro descansando sobre columna. Ley.: PERPETVITATI.AVG. RIC-208. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3174 Numistats ref: 482538
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3175 Numistats ref: 482537
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3176 Numistats ref: 482536
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-250. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3177 Numistats ref: 482535
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3178 Numistats ref: 482534
Imperio Romano