Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3141 Numistats ref: 482571
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. Roma (207). R/ Caracalla con traje militar de frente con cabeza hacia la der. sujetando lanza y parazonium; a la der. dos personas tumbadas y a izq. la diosa del río; PONTIF. TR. P. X. COS. II. RIC-96. Cospel abierto y defecto de acuñación en rev. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3143 Numistats ref: 482569
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Virtus con casco de pie a der. sosteniendo lanza y parazonium; PONTIF. TR. P. / XII COS. III. RIC-112. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3144 Numistats ref: 482568
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.185RIC 185
References
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ Victoria corriendo hacia der. sobre proa sosteniendo corona y paloma; P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. RIC-185. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3146 Numistats ref: 482566
Imperio Romano
GETA. Denario. Roma (203-209). R/ Providentia de pie a izq. con vara sobre globo y cetro; PROVID /DEORVM. RIC-51. Capa de barniz. EBC-/MBC+. Ex García 17-4-1980, lote 30.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3147 Numistats ref: 482565
Imperio Romano
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides de frente de pie con la cabeza a der. sosteniendo dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC-/EBC. Ex Magerit 15-4-1980. lote 498a.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3148 Numistats ref: 482564
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ Providentia de pie a izq. con piernas cruzadas sosteniendo cornucopia y vara sobre globo y descansando sobre una columna; P. M. TR. P. II COS. II P. P. RIC-23. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3150 Numistats ref: 482562
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Heliogábalo de pie a izq. con pátera y rama de olivo realizando sacrificio a izq., arriba, estrella; INVICTVS SACERDOS AVG. RIC-87. Punto de óxido en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3152 Numistats ref: 482560
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-222). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y vara, a sus pies un globo; PROVID / DEORVM. RIC-130. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3153 Numistats ref: 482559
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Salus de pie a der. alimentando a la serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI. AVG. RIC-140. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3154 Numistats ref: 482558
Imperio Romano
JULIA PAULA, (Esposa de Heliogábalo). Denario. Roma (219-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en el campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3156 Numistats ref: 482556
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.272RIC 272
References
Imperio Romano
JULIA MAESA, (Abuela de Heliogábalo). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas de pie con caduceo y sacrificando sobre altar; en el campo estrella; SAECVLI / FELICITAS. RIC-272. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3157 Numistats ref: 482555
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.23RIC 23
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama de olivo y lanza; P. M. TR. P / II/ COS. PP. RIC-23. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3159 Numistats ref: 482553
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.40RIC 40
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ Paz de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR / P. III / COS. P.P. RIC-40. EBC-. Ex Magerit 15-4-1980, lote 503.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3160 Numistats ref: 482552
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.64RIC 64
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Aequitas de pie a izq. con cornucopia y balanza; P. M. TR. P. VI / COS. II P. P. RIC-64. Acuñación floja. EBC-.