Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3101 Numistats ref: 482611
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Pietas de pie a der. con ambas manos levantadas; P. M. TR. COS III. RIC-97. Rayitas en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3102 Numistats ref: 482610
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.173cRIC 173c
References
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. Roma (128). R/ Genio a izq. con cornucopia, pátera y altar; COS III. RIC-173c. Pequeña grieta. Superficies rugosas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103 Numistats ref: 482609
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3106 Numistats ref: 482606
Hadrian
Authority
Aureus
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.249RIC 249
References
Imperio Romano
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. Estuvo colgada. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3109 Numistats ref: 482603
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano de pie a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. sujetando rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. RIC-327. SB-3535. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3110 Numistats ref: 482602
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS - AVG COS III P. P. R/ Clementia de pie con cetro y pátera; CLEMEN - TIA AVG. RIC-745. Leves erosiones en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3113 Numistats ref: 482599
Imperio Romano
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-134). A/ Busto de la emperatriz a izq. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-398. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3114 Numistats ref: 482598
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.412RIC 412
References
Imperio Romano
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-137). R/ Venus apoyada en columna y sosteniendo lanza y casco. RIC-412. CH-89. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3116 Numistats ref: 482596
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (160-161). R/ Liberalitas de pie a der. vaciando monedas de la cornucopia, sostenida en ambas manos; LIBERALITAS AVG VIIII COS IIII. RIC- 311. Hoja sin saltar en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3117 Numistats ref: 482595
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Pira de cuatro niveles decorada y coronada por una cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3118 Numistats ref: 482594
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ Moneta de pie a izq. con cornucopia y balanza; MONETA AVG; en el campo: S - C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3119 Numistats ref: 482593
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.1004RIC 1004
References
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ Templo octástilo, dentro Augusto y Livia sentados; TEMPLVM AVG. REST.; en el exergo, COS IIII; en el campo: S - C. RIC-1004. SB-4235. Fina grieta y pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3120 Numistats ref: 482592
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.362RIC 362
References
Imperio Romano
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Ceres de pie a izq. sosteniendo antorcha y sujetándose el peplo; AVG / VSTA. RIC-362. EBC-.