Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3101 Numistats ref: 482611

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Pietas de pie a der. con ambas manos levantadas; P. M. TR. COS III. RIC-97. Rayitas en rev. MBC+/EBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
94 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3102 Numistats ref: 482610

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.173c RIC 173c Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (128). R/ Genio a izq. con cornucopia, pátera y altar; COS III. RIC-173c. Pequeña grieta. Superficies rugosas. EBC-. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103 Numistats ref: 482609

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Spes avanzando a izq. sujetando una flor y levantándose el peplo; COS III. RIC-181. Cospel abierto. Pátina gris. EBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3104 Numistats ref: 482608

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Victoria de pie a der. con una mano en la cabeza y sosteniendo palma; COS. / III. RIC-182. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3105 Numistats ref: 482607

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo cornucopia y timón; FORTVNAE / REDVCI. RIC-247. MBC+/EBC-. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3106 Numistats ref: 482606

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.249 RIC 249 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. Estuvo colgada. RC. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3107 Numistats ref: 482605

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneta con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3108 Numistats ref: 482604

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas de pie a izq. junto al altar con ambas manos levantadas; PIETA / S / AVG. RIC-257. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3109 Numistats ref: 482603

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano de pie a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. sujetando rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. RIC-327. SB-3535. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
96 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3110 Numistats ref: 482602

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS - AVG COS III P. P. R/ Clementia de pie con cetro y pátera; CLEMEN - TIA AVG. RIC-745. Leves erosiones en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3111 Numistats ref: 482601

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. As. Roma (121). R/ La Paz con rama y cornucopia; P. M. TR. P. COS III. RIC-616. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3112 Numistats ref: 482600

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.396 RIC 396 Referencias
Imperio Romano Categoria
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. R/ Venus de pie a der. con manzana en la mano; VENERI / GENETRICI. RIC-396. EBC-/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3113 Numistats ref: 482599

Imperio Romano Categoria
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-134). A/ Busto de la emperatriz a izq. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-398. MBC. Escasa. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3114 Numistats ref: 482598

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.412 RIC 412 Referencias
Imperio Romano Categoria
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-137). R/ Venus apoyada en columna y sosteniendo lanza y casco. RIC-412. CH-89. Cospel abierto. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3115 Numistats ref: 482597

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Victoria de pie a izq. sosteniendo corona y paloma; IMPE / RA / TOR II. RIC-111. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3116 Numistats ref: 482596

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (160-161). R/ Liberalitas de pie a der. vaciando monedas de la cornucopia, sostenida en ambas manos; LIBERALITAS AVG VIIII COS IIII. RIC- 311. Hoja sin saltar en rev. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3117 Numistats ref: 482595

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Pira de cuatro niveles decorada y coronada por una cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. Fina grieta. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3118 Numistats ref: 482594

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ Moneta de pie a izq. con cornucopia y balanza; MONETA AVG; en el campo: S - C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3119 Numistats ref: 482593

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1004 RIC 1004 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ Templo octástilo, dentro Augusto y Livia sentados; TEMPLVM AVG. REST.; en el exergo, COS IIII; en el campo: S - C. RIC-1004. SB-4235. Fina grieta y pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3120 Numistats ref: 482592

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 Referencias
Imperio Romano Categoria
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Ceres de pie a izq. sosteniendo antorcha y sujetándose el peplo; AVG / VSTA. RIC-362. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
52 Subastas pasadas