Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3081 Numistats ref: 482233

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. Denario forrado. Brandisivm y ¿Roma? (32-29 a.C.). R/ La Paz de pie a izq. con rama de laurel y cornucopia. Ley. CAESAR/DIVI.F. FFC-51. SB-69. Contramarca en anv. Leves oxidaciones. MBC/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3082 Numistats ref: 482232

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo rodeado de siglas S.P.Q.R. a izq; águila legionaria con estandarte. Ley. SIGNIS/RECEPTIS. FFC-182. SB-267. Contramarca en anv. MBC-. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3083 Numistats ref: 482231

AUGUSTO. Bronce. Octaviano. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der. delante estrella, detrás ley. exterior DIVI F. R/ Corona de laurel rodeando la ley. DIVOS/IVLIVS. CRAW-535.2. RPC-7,621. Rayas de época. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3084 Numistats ref: 482230

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.4 RIC 4 Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16). R/ El emperador en cuádriga a der. Ley: TR POT XVII/IMPVII. RIC-4. Anv. descentrado. MBC/MBC+. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3085 Numistats ref: 482229

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum. (14-17). R/ Figura femenina sentada a der. con cetro. Ley. PONTIF/ (MAXIM). RIC-30. SB-16a. Rev. descentrado. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3086 Numistats ref: 482228

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayita en anv. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3087 Numistats ref: 482227

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Leves oxidaciones limpiadas. MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3088 Numistats ref: 481671

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41). R/ Minerva a der. RIC-66. Pátina verde. BC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3089 Numistats ref: 481670

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3090 Numistats ref: 481669

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma(41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza de Druso el mayor a Izq; alrededor ley. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANIVCVS IMP. R/ Claudio sentado a izq. en silla curul, con rama en mano der., delante y a sus pies, armas; en exergo SC. Ley interna: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. RIC-93. MBC- Rara. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3091 Numistats ref: 481668

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.60 RIC 60 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq., debajo: SALVS. RIC-60. Porosidades y rayitas en rev. MBC-/BC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3092 Numistats ref: 481667

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.356 RIC 356 Referencias
Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ COS IIII al final de la ley. del anv. R/ Símbolos sacerdotales y ley.: AVGVR TR I POT. RIC-356. MBC+/EBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
82 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3093 Numistats ref: 481666

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Roma de pie a izq. con lanza y sujetando Victoria. En ley: ROMA. En campo S/C. RIC-443. Porosidades. Bonito retrato. MBC/BC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3094 Numistats ref: 481665

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. As. Roma (74). A/ IMP CAESAR VESP AVG/COS V. R/ Equitas a izq. con vara y balanza; AEQVITAS AVGVST, en campo S-C. RIC-557b. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3095 Numistats ref: 481664

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio paduano. A/ Cabeza laureada a izq.; Alrededor ley. externa: IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P PP COS VIII. R/ El anfiteatro flavio. MBC-/MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
255 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3096 Numistats ref: 481663

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.40 RIC 40 Referencias
Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (81-84). R/ Águila. Ley: IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3097 Numistats ref: 481662

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Semis. Roma (85). R/ Cuervo sobre una rama. En exergo S.C. RIC-275b. Leves erosiones. EBC-. Ex-Vico 8-6-1988. Lote 256. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3098 Numistats ref: 481185

Imperio Romano Categoria
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Dos manos unidas sujetando estandarte legionario con águila que descansa en la proa. Ley. CONCORDIA/EXERCITVVM. RIC-3. SB-3021. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3099 Numistats ref: 481084

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.88 RIC 88 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Dacio sentado a der. al pie de un trofeo; P.M.TR.P / COS.V.P.P. RIC-88. Pátina gris. MBC+/MBC. Ex Magerit 14-12-1982, lote 64. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3100 Numistats ref: 480199

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria de pie a la izq. sujetando una rama de palma y una corona; COS. V. P. P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. Pátina oscura. MBC+. Ex Cayón 14-5-1976, lote 32. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
92 Subastas pasadas