Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3061 Numistats ref: 482253

República Romana Categoria
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., detrás: SABIN. R/ Victoria en biga a der., debajo: L·TITUR(I); en el exergo: símbolo. FFC-1147. SB-6. Oxidaciones limpiadas y rayita en anv. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3062 Numistats ref: 482252

República Romana Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3063 Numistats ref: 482251

República Romana Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3064 Numistats ref: 482250

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ Victoria con látigo en biga a der., ley.: FLAC / C.VAL. C. F.; en el exergo ROMA. CRAW-228.2. FFC-1163. SB-8. Rayitas. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3065 Numistats ref: 482249

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Marte con trofeo y lanza de pie a izq., delante gorro de flamen y detrás espiga. FFC-1165. SB-11. Pequeño vano en rev. MBC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
86 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3066 Numistats ref: 482248

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto de la Victoria a der., delante símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; alrededor ley.: C·VAL·FLA EX S·C IMPERAT. FFC-1168. SB-12a. Oxidaciones limpiadas. MBC. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3067 Numistats ref: 482247

República Romana Categoria
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vegoris a der., debajo haz con rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. lanzando un rayo; encima letra B; ley.: VER; en el exergo: CAR. OGVL. CRAW- 350-1e. FFC-1184. SB-1. Porosidades. MBC-. Muy escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3068 Numistats ref: 482246

República Romana Categoria
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). R/ Un cerdo en brazos del Sacerdos Fecialis arrodillado entre dos soldados; ley.: ROMA. CRAW-234.1. FFC-1186. SB-1. EBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3069 Numistats ref: 482245

República Romana Categoria
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás PANSA, delante símbolo poco visible. R/ Minerva en cuadriga a der., con cetro y trofeo; en el exergo: C.VIBIVS·C·(F). FFC-1187. SB-1. Rayitas en anv. MBC+. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3070 Numistats ref: 482244

República Romana Categoria
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). R/ Minervaen cuadriga a der. con cetro y trofeo, ley.: C. VIBVS. C. F. CRAW-342-6a. FFC-1203. SB-5. Completa pero rota en tres fragmentos. MBC. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3071 Numistats ref: 482243

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ Cabeza de Pompeyo entre jarra (y lituo); MAG PIVS IMP ITER. R/ Neptuno a izq. con pie sobre proa entre los hermanos Amayias y Amphinomus. Encima ley.: PRAEF. FFC-26. SB-17. Anv. descentrado. Pequeñas marcas. Rara. BC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3072 Numistats ref: 482242

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). R/ Trofeo, Galia y cautivo. CAESAR en exergo. FFC-11. CRAW-468.1 Superficies erosionadas. MBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3073 Numistats ref: 482241

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG II. FFC-32. SB-27. Pequeñas marcas. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3074 Numistats ref: 482240

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IV. FFC-35. SB-30. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3075 Numistats ref: 482239

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IX. FFC-42. SB-37. Pequeñas marcas. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3076 Numistats ref: 482238

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XI. FFC-44. SB-39. Pequeñas marcas. BC+. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
101 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3077 Numistats ref: 482237

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XVI. FFC-51. SB-48. Oxidaciones y erosiones. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
74 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3078 Numistats ref: 482236

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XXII. FFC-61. SB-59. Rayitas. BC/BC+. Descripción
65 EUR Salida
- Estimado
88 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3079 Numistats ref: 482235

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ busto de Marco Antonio a der., BARBAT al final de la ley. R/ Busto de Augusto en der.; CAESAR IMP PONT III VIR R.P.C. FFC-8. SB-8. CRAW-517/2. Hoja sin saltar en anv. y pequeñas marcas. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3080 Numistats ref: 482234

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. (18-17/16 a.C.). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. Ley. AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Contramarca en anv. y dos golpes en rev. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado