Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3169 Numistats ref: 482543
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3026 Numistats ref: 482288
República Romana
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Victoria en biga a izq. encima, Q; ley.: (C).COIL; en el exergo: (CALD). CRAW-318-1a. FFC-574. SB-2. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3024 Numistats ref: 482290
República Romana
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga a der., en el exergo: AP. CL. T. MANL. Q. PR. CRAW-299-1a. FFC-564. SB-2. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3165 Numistats ref: 482547
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.133RIC 133
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona de pie a izq. con cornucopia y espigas sobre el modius. En ley.: ANNO/NA.AVG. RIC-133. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3020 Numistats ref: 482294
República Romana
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; debajo, L.PISO FRVGI y número CXVII. FFC-252. SB-11. Flan pequeño. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3162 Numistats ref: 482550
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.70RIC 70
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Emperador de pie a izq. sacrificando encima de un trípode. En ley.: P.M.TR.P.VI/COS.II.P.P. RIC-70.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3160 Numistats ref: 482552
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.64RIC 64
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Aequitas de pie a izq. con cornucopia y balanza; P. M. TR. P. VI / COS. II P. P. RIC-64. Acuñación floja. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3157 Numistats ref: 482555
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.23RIC 23
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama de olivo y lanza; P. M. TR. P / II/ COS. PP. RIC-23. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3156 Numistats ref: 482556
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.272RIC 272
References
Imperio Romano
JULIA MAESA, (Abuela de Heliogábalo). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas de pie con caduceo y sacrificando sobre altar; en el campo estrella; SAECVLI / FELICITAS. RIC-272. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3153 Numistats ref: 482559
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Salus de pie a der. alimentando a la serpiente en sus brazos; SALVS ANTONINI. AVG. RIC-140. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3152 Numistats ref: 482560
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-222). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y vara, a sus pies un globo; PROVID / DEORVM. RIC-130. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3150 Numistats ref: 482562
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Heliogábalo de pie a izq. con pátera y rama de olivo realizando sacrificio a izq., arriba, estrella; INVICTVS SACERDOS AVG. RIC-87. Punto de óxido en rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3148 Numistats ref: 482564
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ Providentia de pie a izq. con piernas cruzadas sosteniendo cornucopia y vara sobre globo y descansando sobre una columna; P. M. TR. P. II COS. II P. P. RIC-23. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3005 Numistats ref: 482309
Grecia Antigua
IOL. AE (Siglo II a.C.). A/ Cabeza de Isis a izq., delante uraeus. R/ Tres espigas, flanqueadas por letras púnicas. M-285. SBG-no. Rayas en anv. Pátina verde. MBC-.