Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3190 Numistats ref: 482522
Imperio Romano
PROBO. Medallón. A/ Busto laureado a der. con coraza y águila; IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Trofeo entre dos cautivos sentados; VICTORIA GERM. GNECCHI-Tomo III, nº 76. Superficies erosionadas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3191 Numistats ref: 482521
Imperio Bizantino
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527-565). A/ Busto frontal con lanza y escudo. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz; en el exergo CONOB, en el campo estrella; VICTORIA AVCCCI. SBB-137. Vanos de acuñación. RBO. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3090 Numistats ref: 481669
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.93RIC 93
References
Imperio Romano
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma(41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza de Druso el mayor a Izq; alrededor ley. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANIVCVS IMP. R/ Claudio sentado a izq. en silla curul, con rama en mano der., delante y a sus pies, armas; en exergo SC. Ley interna: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. RIC-93. MBC- Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3106 Numistats ref: 482606
Hadrian
Authority
Aureus
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.249RIC 249
References
Imperio Romano
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. Estuvo colgada. RC.