Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3062 Numistats ref: 482252
República Romana
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3061 Numistats ref: 482253
República Romana
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., detrás: SABIN. R/ Victoria en biga a der., debajo: L·TITUR(I); en el exergo: símbolo. FFC-1147. SB-6. Oxidaciones limpiadas y rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3059 Numistats ref: 482255
República Romana
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: ROMA * EX·S·C. R/ Jinete a izq., en el campo Q y cabeza de galo; ley.: M·SERGI; en el exergo: SILVS. FFC-1111. SB-1. Anv. ligeramente desplazado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3049 Numistats ref: 482265
República Romana
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás trípode, delante *. R/ Apolo en biga; ley.: M·OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3188 Numistats ref: 482524
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP.GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ El Sol en pie, con mano der. elevada y sosteniendo globo con la izq.; AETERNITATI AVG; en el campo S-C. RIC-297a. CH-43. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3185 Numistats ref: 482527
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.20RIC 20
References
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-20. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3041 Numistats ref: 482273
República Romana
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ L·REGVLVS (PR). R/ Silla curul entre fasces; ley.: REGVLVS·F·PRAE F (VR). FFC-816. SB-8. Contramarca y rayas en anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3039 Numistats ref: 482275
República Romana
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Victoria en biga a der., encima número VIIII; en el exergo: D·SILANVS·L·F ROMA. FFC-789. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3178 Numistats ref: 482534
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Antioquía (222). R/ Marte de pie a izq. sujetando una rama y lanza invertida. P.M.TR.P/COS.P.P. RIC-266. EBC+/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3035 Numistats ref: 482279
República Romana
FURIA. Denario. Italia Central (109 a.C.). R/ Roma de pie a izq. coronando un trofeo entre dos escudos y carnyx; ley.: ROMA; en el exergo: PHILI. FFC-730. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3177 Numistats ref: 482535
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con antorcha y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-252. Pátina gris. EBC/EBC-. Ex García 19-4-1980, lote 34.