Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3147 Numistats ref: 482565
Imperio Romano
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides de frente de pie con la cabeza a der. sosteniendo dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC-/EBC. Ex Magerit 15-4-1980. lote 498a.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3082 Numistats ref: 482232
Periodo de Julio César a Augusto
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo rodeado de siglas S.P.Q.R. a izq; águila legionaria con estandarte. Ley. SIGNIS/RECEPTIS. FFC-182. SB-267. Contramarca en anv. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3128 Numistats ref: 482584
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.823RIC 823
References
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero de pie dándose la mano, el primero con pergamino; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI; en el campo S - C. RIC-823. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3079 Numistats ref: 482235
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ busto de Marco Antonio a der., BARBAT al final de la ley. R/ Busto de Augusto en der.; CAESAR IMP PONT III VIR R.P.C. FFC-8. SB-8. CRAW-517/2. Hoja sin saltar en anv. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3100 Numistats ref: 480199
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.128RIC 128
References
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria de pie a la izq. sujetando una rama de palma y una corona; COS. V. P. P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. Pátina oscura. MBC+. Ex Cayón 14-5-1976, lote 32.