Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3046 Numistats ref: 482268
República Romana
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono guiando dos bueyes a izq., encima número XXXXVII; en el exergo C.MARI.C.F / S.C. CRAW-378-1c. FFC-901. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3075 Numistats ref: 482239
Periodo de Julio César a Augusto
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IX. FFC-42. SB-37. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3037 Numistats ref: 482277
República Romana
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ Victoria a der. con trofeo y caduceo, alrededor: L. HOSTILIVS SASERN. CRAW-448-1b. FFC-758. SB-5a. Pequeñas hojas y rayitas en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3089 Numistats ref: 481670
Imperio Romano
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3036 Numistats ref: 482278
República Romana
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; ley.: M. HERENNI. CRAW-308-1a. FFC-743. SB-1. Limpiada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3122 Numistats ref: 482590
Imperio Romano
FAUSTINA MADRE, (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Piedad con altar a der.; PIETAS AVG. RIC-393. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3103 Numistats ref: 482609
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3094 Numistats ref: 481665
Imperio Romano
VESPASIANO. As. Roma (74). A/ IMP CAESAR VESP AVG/COS V. R/ Equitas a izq. con vara y balanza; AEQVITAS AVGVST, en campo S-C. RIC-557b. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3091 Numistats ref: 481668
Nero
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.60RIC 60
References
Imperio Romano
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq., debajo: SALVS. RIC-60. Porosidades y rayitas en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3081 Numistats ref: 482233
AUGUSTO. Denario forrado. Brandisivm y ¿Roma? (32-29 a.C.). R/ La Paz de pie a izq. con rama de laurel y cornucopia. Ley. CAESAR/DIVI.F. FFC-51. SB-69. Contramarca en anv. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3074 Numistats ref: 482240
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG IV. FFC-35. SB-30. MBC-.