Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3176 Numistats ref: 482536
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-250. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3168 Numistats ref: 482544
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.173RIC 173
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Providentia de pie a izq. con cetro y vara sobre un globo. En ley.: PROVIDENTIA.AVG. RIC-173. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3006 Numistats ref: 482308
Grecia Antigua
CAPPADOCIA. ARIARATES VI. Dracma (130-116 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea con Niké a izq.; en el campo ley. en griego; año reinal en exergo no visible. SBG-7289. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3076 Numistats ref: 482238
Periodo de Julio César a Augusto
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XI. FFC-44. SB-39. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3050 Numistats ref: 482264
República Romana
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der., debajo símbolo; en el exergo: L. PAPI. CRAW-384.1. FFC-952. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3136 Numistats ref: 482576
Imperio Romano
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379a. Ligeramente gratada, MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3114 Numistats ref: 482598
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.412RIC 412
References
Imperio Romano
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-137). R/ Venus apoyada en columna y sosteniendo lanza y casco. RIC-412. CH-89. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3025 Numistats ref: 482289
República Romana
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás lira. R/ Diana Lucifera en pie con antorcha en las manos; ley.: P.CLODIVS M F. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC.