Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3054 Numistats ref: 482260
República Romana
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Jinete con dos caballos, rata a izq.; ley.: D·S·S incusa sobre cartela; letra A en el campo. FFC-1086. SB-6 vte. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3034 Numistats ref: 482280
República Romana
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Marte a der. detrás trofeo. R/ Jinete saltando sobre dos enemigos. FFC-723. SB-17. Contramarcas en anv. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3171 Numistats ref: 482541
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Abundantia de pie a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABUNDAN/TIA AVG. RIC-184. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3163 Numistats ref: 482549
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228). R/ Marte de pie a der. con lanza, descansando sobre escudo, en ley.: P.M.TR.P.VII/COS.II.P.P. RIC-83. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3141 Numistats ref: 482571
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. Roma (207). R/ Caracalla con traje militar de frente con cabeza hacia la der. sujetando lanza y parazonium; a la der. dos personas tumbadas y a izq. la diosa del río; PONTIF. TR. P. X. COS. II. RIC-96. Cospel abierto y defecto de acuñación en rev. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3092 Numistats ref: 481667
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.356RIC 356
References
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ COS IIII al final de la ley. del anv. R/ Símbolos sacerdotales y ley.: AVGVR TR I POT. RIC-356. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3033 Numistats ref: 482281
República Romana
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Genius sobre cabra a der., encima 2 gorros de los dióscuros, debajo tirso, todo ello dentro de corona de laurel a modo de gráfila; en el exergo: haz de rayos. FFC-717. SB-9. Fina raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3377 Numistats ref: 482436
Libros
Lote de 10 libros: THE ISRAEL NUMISMATIC SOCIETY., (2006-2007): "Israel Numismtaic Research", 2 vols., Jerusalén, 183 y 187 págs., Rústica.; MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE, (2003): "XIII Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1996-2001, 2 vols. Madrid, 311 y 999 págs. Rústica.; STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN., (1997): "XII Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1990-1995, 2 vols. Berlín, 232 y 888 págs. Rústica; INTERNATIONAL ASSOCIATION OF PROFESSIONAL NUMISMATICS, (1991): "XI Congreso Internacional de Numismática". Resúmenes de comunicaciones y Survey 1985-1990, 2 vols. Bruselas, 458 y 896 págs. Rústica.; y INTERNATIONAL ASSOCIATION OF PROFESIONAL NUMISMATICS, (1986): "X Congreso Internacional de Londres", Resúmenes de comunicaciones y Survey 1978-1984, 2 vols. Londres, 1076 y 689 págs. Rústica.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3042 Numistats ref: 482272
República Romana
MAENIA. Denario. Acuñación incierta (194-190 a.C.). R/ Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ley.: P. MAE; en el exergo: ROMA en cartela. CRAW-138-1. FFC- 830. SB-1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3161 Numistats ref: 482551
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.67RIC 67
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Pax corriendo hacia izq. con rama de olivo y cetro. En ley.: P.M.TR.P/VI.COS.II.P.P. RIC-67. Acuñación floja en rev. EBC.