Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3060 Numistats ref: 482254
República Romana
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (150 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Dos guerreros y dos caballos; en el exergo: M·SERVEILI C·F y letra. FFC-1117. SB-13. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3077 Numistats ref: 482237
Periodo de Julio César a Augusto
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. Ley: ANT AVG III·VIR·R·P·C. R/ Águila legionaria entre insignias militares. LEG XVI. FFC-51. SB-48. Oxidaciones y erosiones. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3009 Numistats ref: 482305
República Romana
AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos; dentro de ellos LEP, alrededor A(E)MILIO. FFC-103. SB-7. Acuñación defectuosa. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3174 Numistats ref: 482538
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3173 Numistats ref: 482539
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.208RIC 208
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Perpetuitas de pie a izq. con globo y cetro descansando sobre columna. Ley.: PERPETVITATI.AVG. RIC-208. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3172 Numistats ref: 482540
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona de pie a der. con modius y timón sobre globo. Su pie descansa sobre proa. Ley.: ANNO/NA AVG. RIC-190.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3164 Numistats ref: 482548
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3008 Numistats ref: 482306
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3045 Numistats ref: 482269
República Romana
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos, dentro de ellos AQUAMAR; en el campo: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. Grafito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3043 Numistats ref: 482271
República Romana
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor: L.MANLI PRO Q. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por la Victoria; en el exergo: L. SULLA IM. FFC-839. SB-4. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3007 Numistats ref: 482307
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X; debajo (ROMA). R/ Roma con cetro a der., sentada sobre escudos; loba amamantando a Rómulo y Remo y dos pájaros. FFC-83. SB-176. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3392 Numistats ref: 482421
Libros
GARCÍA-BELLIDO, Mª. P. Y BLÁZQUEZ, C., (2001): "Diccionario de cecas y pueblos hispánicos". 2 vols. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid. 234 y 404 págs. Rústica.