Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3038 Numistats ref: 482276
República Romana
JULIA. Denario. Roma (141 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ley.: L.IVLI; en el exergo: ROMA. FFC-760. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3032 Numistats ref: 482282
República Romana
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ Victoria con corona en biga a der.; ley.:L. FLAMINI; en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3014 Numistats ref: 482300
República Romana
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der; encima estrellas; ley.: M.ATILI; ROMA en cartela. FFC-176. SB-8 vte. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3146 Numistats ref: 482566
Imperio Romano
GETA. Denario. Roma (203-209). R/ Providentia de pie a izq. con vara sobre globo y cetro; PROVID /DEORVM. RIC-51. Capa de barniz. EBC-/MBC+. Ex García 17-4-1980, lote 30.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3063 Numistats ref: 482251
República Romana
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der.; encima una corona, debajo de los caballos X; ley. en el exergo: M. TVLLI. CRAW-280-1. FFC-1162. SB-1. Oxidaciones limpiadas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3048 Numistats ref: 482266
República Romana
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der., ley. en el exergo: C.NAE. BALB. CRAW-382-1a. FFC-939. SB-6b. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3019 Numistats ref: 482295
República Romana
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Escudo macedonio; ley.: M.METELLVS.Q.F., todo dentro de corona de laurel. FFC-204. SB-29. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3017 Numistats ref: 482297
República Romana
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. con palma, arco y flechas; ley.: ROMA; en el exergo: M·BAEBI. Q. F. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3013 Numistats ref: 482301
República Romana
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos; en ley.: L.ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. Cospel abierto. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3125 Numistats ref: 482587
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.186RIC 186
References
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ Providentia de pie a izq. sujetando cetro y señalando con vara el globo a sus pies; TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. RIC-186. Hojita en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3175 Numistats ref: 482537
Imperio Romano